WP Rocket - en to es_ES translation catalogue (424 entries)

en: %1$d %2$s optimized.
es_ES: %1$d %2$s optimizado.

en: %1$s %2$s requires at least PHP %3$s to function properly. To use this version, please ask your web host how to upgrade your server to PHP %3$s or higher. If you are not able to upgrade, you can rollback to the previous version by using the button below.
es_ES: %1$s%2$s requiere por lo menos PHP %3$s para funcionar correctamente. Para usar esta versión, pide a tu hosting de actualizar tu servidor a PHP %3$s o superior. Si no es posible hacerlo, puedes volver a la versión precedente usando el botón aquí abajo.

en: %1$s is good to go! %2$sTest your load time%4$s, or visit your %3$ssettings%4$s.
es_ES: %1$s está listo para partir! %2$sComprueba tu tiempo de carga%4$s, o verifica tus %3$sajustes%4$s.

en: %1$s: A custom permalink structure is required for the plugin to work properly. %2$sGo to permalinks settings%3$s
es_ES: %1$s: Se requiere una estructura personalizada de los enlaces permanentes para que el plugin funcione correctamente. %2$sVe a los ajustes de los enlaces permanentes%3$s

en: %d draft in your database. | %d drafts in your database.
es_ES[0]: %d borradores en tu base de datos.
es_ES[1]: %d borradores en tu base de datos.

en: %d expired transient in your database. | %d expired transients in your database.
es_ES[0]: %d transients expirados en tu base de datos.
es_ES[1]: %d transients expirados en tu base de datos.

en: %d revision in your database. | %d revisions in your database.
es_ES[0]: %d revisiones en tu base de datos.
es_ES[1]: %d revisiones en tu base de datos

en: %d spam comment in your database. | %d spam comments in your database.
es_ES[0]: %d comentarios spam en tu base de datos.
es_ES[1]: %d comentarios spam en tu base de datos.

en: %d table to optimize in your database. | %d tables to optimize in your database.
es_ES[0]: %d tablas para optimizar en tu base de datos.
es_ES[1]: %d tablas para optimizar en tu base de datos.

en: %d transient in your database. | %d transients in your database.
es_ES[0]: %d transients en tu base de datos.
es_ES[1]: %d transients en tu base de datos.

en: %d trashed comment in your database. | %d trashed comments in your database.
es_ES[0]: %d comentarios descartados en tu base de datos.
es_ES[1]: %d comentarios descartados en tu base de datos.

en: %d trashed post in your database. | %d trashed posts in your database.
es_ES[0]: %d entradas descartadas en tu base de datos.
es_ES[1]: %d entradas descartadas en tu base de datos.

en: %s Update Rollback
es_ES: Volver a la versión %s

en: %s cannot configure itself due to missing writing permissions.
es_ES: %s no puede configurarse porqué faltan unos permisos de escritura.

en: %s clear
es_ES: cancelación %s

en: %s: Cache cleared.
es_ES: %s: Caché borrada.

en: %s: Post cache cleared.
es_ES: %s: Caché borrada para la entrada.

en: %s: Term cache cleared.
es_ES: %s: Caché borrada para este término .

en: %s: User cache cleared.
es_ES: %s: Caché usuario borrada.

en: - What did you do?
    - What did you see?
    - What had you expected to see?
    - Where can we see your issue?
    - What steps do we need to perform in order to see it?
es_ES: - ¿Qué has hecho?
    - ¿Qué has visto?
    - ¿Qué te esperabas ver?
    - ¿Dónde podemos ver el problema?
    - ¿Qué pasos tenemos que hacer para verlo?

en: <a href="%s" target="_blank">Retrieve your API key</a>
es_ES: <a href="%s" target="_blank">Recuperar tu clave API</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/1009-configuration-for-http-2" target="_blank">More info</a>
es_ES: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/1009-configuration-for-http-2" target="_blank">Más información</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/108-render-blocking-javascript-and-css-pagespeed" target="_blank">Why?</a>
es_ES: <a href="http://es.docs.wp-rocket.me/article/600-javascript-y-css-que-bloquean-la-visualizacion-pagespeed" target="_blank">¿Porqué?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/108-render-blocking-javascript-and-css-pagespeed#critical-path-css" target="_blank">More info</a>
es_ES: <a href="http://es.docs.wp-rocket.me/article/600-javascript-y-css-que-bloquean-la-visualizacion-pagespeed#critical-path-css" target="_blank">Más información</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/108-render-blocking-javascript-and-css-pagespeed#fallback" target="_blank">More info</a>
es_ES: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/108-render-blocking-javascript-and-css-pagespeed#fallback" target="_blank">Más info</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/19-resolving-issues-with-minification" target="_blank">Why?</a>
es_ES: <a href="http://es.docs.wp-rocket.me/article/605-solucionar-problemas-con-la-minificacion" target="_blank">¿Porqué?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/278-common-issues-with-lazyload" target="_blank">Why?</a>
es_ES: <a href="http://es.docs.wp-rocket.me/article/572-problemas-comunes-con-lazyload" target="_blank">¿Porqué?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/313-logged-in-user-cache" target="_blank">User cache</a> is great when you have user-specific or restricted content on your website.
es_ES: <a href="http://es.docs.wp-rocket.me/article/616-cache-para-usuarios-conectados" target="_blank">La caché para usuarios conectados</a>  es muy útil cuando tu sitio incluye contenido destinado exclusivamente a los usuarios registrados.

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/314-using-ssl-with-wp-rocket" target="_blank">SSL cache</a> works best when your entire website runs on HTTPS.
es_ES: <a href="http://es.docs.wp-rocket.me/article/567-usar-ssl-con-wp-rocket" target="_blank">La caché SSL</a> funciona mejor si todo tu sitio usa el protocolo HTTPS.

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/708-mobile-caching" target="_blank">Mobile cache</a> works safest with both options enabled. When in doubt, keep both.
es_ES: <a href="http://es.docs.wp-rocket.me/article/846-cache-para-dispositivo-moviles" target="_blank">La caché para dispositivos móviles</a> funciona mejor cuando las dos opciones están activadas. Si tienes dudas, marca las dos.

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/8-how-the-cache-is-preloaded" target="_blank">Bot-based preloading</a> should only be used on well-performaning servers. Once activated, it gets triggered automatically after you add or update content on your website. You can also launch it manually from the upper toolbar menu, or from the Tools tab.
es_ES: <a href="http://es.docs.wp-rocket.me/article/551-como-se-precarga-la-cache" target="_blank">La precarga a través del robot</a> debería usarse exclusivamente con servidores de alto rendimiento.  Una vez activado, el robot se lanza automáticamente cada vez que añades o actualizas el contenido de tu sitio web. Puedes ejecutarlo también manualmente desde la barra del menu admin o desde la pestaña Herramientas.

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/8-how-the-cache-is-preloaded" target="_blank">Sitemap preloading</a> runs automatically when the cache lifespan expires. You can also launch it manually from the upper toolbar menu, or from the Tools tab.
es_ES: <a href="http://es.docs.wp-rocket.me/article/551-como-se-precarga-la-cache" target="_blank">La precarga de la mapa del sitio</a> se ejecuta automáticamente al caducar de la vida útil de la caché. Puedes ejecutarla también de manera automática desde la barra del menú superior o desde la pestaña Herramientas.

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/971-caching-query-strings" target="_blank">Cache for query strings</a> enables you to force caching for specific GET parameters.
es_ES: <a href="http://es.docs.wp-rocket.me/article/979-poner-en-cache-los-query-strings"_blank">La caché para los query strings</a> te permite forzar la creación de la caché para uno parámetros GET específicos.

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/975-nonces-and-cache-lifespan" target="_blank">Why?</a>
es_ES: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/975-nonces-and-cache-lifespan" target="_blank">¿Porqué?</a>

en: <a href="https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/HTTP/Headers/X-DNS-Prefetch-Control" target="_blank">DNS prefetching</a> can make external files load faster, especially on mobile networks.
es_ES: <a href="https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/HTTP/Headers/X-DNS-Prefetch-Control" target="_blank">La precarga DNS</a> ayuda a cargar los archivos externos más rápidamente, sobretodo con redes móviles.

en: <span class="screen-reader-text">This is the </span>waiting time between each URL crawl
es_ES: <span class="screen-reader-text">Este es el </span>tiempo de espera entre el análisis de un URL y el siguiente.

en: <strong>%1$s</strong> has not been deactivated due to missing writing permissions.<br>
    Make <strong>%2$s</strong> writeable and retry deactivation, or force deactivation now:
es_ES: <strong>%1$s</strong> no ha sido desactivado porqué faltan unos permisos de escritura.<br>
    Haz <strong>%2$s</strong> editable y vuelve a intentar la desactivación, o fórzala ahora.

en: <strong>%s</strong>: One or more plugins have been enabled or disabled, clear the cache if they affect the front end of your site.
es_ES: <strong>%s</strong>: Se ha activado o desactivado uno o más plugins, borra la caché si notas un problema de visualización en tu sitio web.

en: <strong>%s</strong>: The following plugins are not compatible with this plugin and may cause unexpected results:
es_ES: <strong>%s</strong>: Los plugins siguientes no son compatibles con este plugin y pueden provocar resultados inesperados:

en: <strong>JS</strong> files with Deferred Loading JavaScript
es_ES: Archivos <strong>JS</strong> con carga JavaScript diferida

en: <strong>Note:</strong> None of these options will be applied if this post has been excluded from cache in the global cache settings.
es_ES: <strong>Nota:</strong> Ninguna de estas opciones se aplicará si añades el URL de esta entrada en los ajustes globales de la caché.

en: <strong>Now be specific!</strong><br>We have pre-filled the form with some questions for you to phrase your description along.<br>We speak English, French, German, Italian, Serbian, and Spanish.
es_ES: <strong>Ahora danos más detalles!</strong><br>Aquí tienes un formulario pre-compilado con unas preguntas que te ayudarán a describir tus dudas.<br>Hablamos Español, Inglés, Francés, Alemán, Italiano y Serbio.

en: API key
es_ES: Clave API

en: Activate Imagify
es_ES: Activar Imagify

en: Activate automatic preload after content updates
es_ES: Activar la precarga automática tras las actualizaciones de contenido

en: Activate first the %s option.
es_ES: Activar primero la opción %s

en: Activate manual preload (from upper toolbar, or from Tools tab of WP Rocket)
es_ES: Activar la precarga manual (desde la barra del menu admin o desde la pestaña Herramientas de WP Rocket)

en: Activate sitemap-based cache preloading
es_ES: Activar la función de precarga caché a través de la mapa del sitio

en: Activate these options on this post:
es_ES: Activar las opciones para esta entrada:

en: Activate this setting
es_ES: Activa esta opción

en: Active plugins:
es_ES: Plugins activos:

en: Add CNAME
es_ES: Añadir CNAME

en: Add URL
es_ES: Añadir URL

en: Advanced
es_ES: Avanzados

en: Advanced options
es_ES: Opciones avanzadas

en: Affected file/folder: %s
es_ES: Archivo/carpeta afectados: %s

en: All URLs of static files (CSS, JS, images) will be rewritten to the CNAME(s) entered below.
es_ES: Todos los URLs de los archivos estáticos (CSS, JS, imágenes) serán reescritos por el CNAME(s) indicado debajo.

en: All URLs of static files (CSS, JS, images) will be rewritten to the CNAME(s) entered below.<br>Read the documentation on <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/42-using-wp-rocket-with-a-cdn" target="_blank">using WP Rocket with a CDN</a>.
es_ES: Todos los URLs de los archivos estáticos (CSS, JS, imágenes) serán reescritos por el CNAME(s) indicado debajo.<br>Lee nuestra documentación sobre <a href="http://es.docs.wp-rocket.me/article/547-usar-wp-rocket-con-un-cdn" target="_blank">cómo usar WP Rocket con un CDN</a>.

en: All fields are required!
es_ES: ¡Todos los campos son obligatorios!

en: All files
es_ES: Todos los archivos

en: All in One SEO XML sitemap
es_ES: Mapa del sitio XML de All in One SEO

en: All languages
es_ES: Todos los idiomas

en: All transients
es_ES: Todos los transients

en: Allow WP Rocket to collect non-sensitive diagnostic data.
es_ES: Permite a WP Rocket de recopilar datos de diagnóstico no confidenciales.

en: Always purge (URLs):
es_ES: Purgar siempre (URLs):

en: Always purge these URLs from cache when updating any post or page:
es_ES: Purgar siempre estos URLs de la caché al actualizar cualquier entrada o página:

en: An unexpected error occurred. Something may be wrong with WP-Rocket.me or this server&#8217;s configuration. If you continue to have problems, please try the <a href="%s">support forums</a>.
es_ES: Se ha producido un error inesperado. Algo puede estar mal con WP-Rocket.me o con la configuración de este servidor. Si sigues teniendo problemas, por favor intenta contactarnos a través del <a href="%s">foro del soporte</a>.

en: Analytics tracking
es_ES: Seguimiento de analíticas

en: Analytics:
es_ES: Analíticas:

en: Anonymized WP Rocket settings:
es_ES: Ajustes anónimos de WP Rocket:

en: Async CSS
es_ES: CSS asíncrono

en: Author URI:
es_ES: URL del autor:

en: Author:
es_ES: Autor:

en: Auto Drafts
es_ES: Borradores automáticos

en: Automatic
es_ES: Automático

en: Automatic cleanup:
es_ES: Limpieza automática:

en: Automatically enhances your Cloudflare configuration for speed, performance grade, and compatibility.
es_ES: Mejora automáticamente tu configuración Cloudflare para aumentar la velocidad, la nota de rendimiento y la compatibilidad.

en: Backup your database before you run a cleanup!<br>Once a database optimization has been performed, there is no way to undo it.
es_ES: ¡Respalda tu base de datos antes de ejecutar su limpieza!<br>Una vez que la optimización de la base de datos se haya realizado, no hay vuelta atrás.

en: Backup your settings with the “%s” button above before you re-install a previous version.
es_ES: Puedes hacer una copia de seguridad de tus ajustes usando el botón “%s” arriba antes de reinstalar una versión precedente.

en: Basic
es_ES: Básicos

en: Basic options
es_ES: Opciones básicas

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
es_ES: Antes de poder cargar tu archivo de importación, necesitarás resolver el siguiente error:

en: Before you continue activating this setting, read the documentation:
es_ES: Antes de activar esta opción, lee nuestra documentación:

en: Below is a detailed view of all data WP Rocket will collect if granted permission. WP Rocket will never transmit any domain names or email addresses (except for license validation), IP addresses, or third-party API keys.
es_ES: Aquí abajo ves la lista detallada de todos los datos recopilados por WP Rocket, si le darás el permiso de hacerlo. WP Rocket no transmitirá ningún nombre de dominio, ni direcciones de correo electrónico (salvo lo necesario para la validación de la licencia), direcciones IP o claves API de terceras partes.

en: Beta Testing
es_ES: Probar versión beta

en: Beta testing:
es_ES: Probar versión beta:

en: Bot-based preloading should only be used on well-performing servers. Once activated, it gets triggered automatically after you add or update content on your website. You can also launch it manually from the upper toolbar menu, or from the Tools tab.
es_ES: La precarga a través del robot debería usarse exclusivamente con servidores de alto rendimiento.  Una vez activado, el robot se lanza automáticamente cada vez que añades o actualizas el contenido de tu sitio web. Puedes ejecutarlo también manualmente desde la barra del menu admin o desde la pestaña Herramientas.

en: Buy a valid license now
es_ES: Compra una licencia válida ahora

en: Buy renewal now
es_ES: Compra la renovación ahora

en: CDN CNAME(S):
es_ES: CNAME(S) del CDN:

en: CDN is disabled because you are using WP Offload S3 and the assets addon to serve your images, CSS and JS files.
es_ES: El CDN está desactivado porqué estás usando WP Offload S3 y el módulo Assets Addon para servir tus imágenes y los archivos CSS y JS.

en: CDN without SSL:
es_ES: CDN sin SSL:

en: CSS files to be excluded from minification and concatenation:
es_ES: Archivos CSS a excluir desde la minificación y la concatenación:

en: Cache Options
es_ES: Ajustes de la caché

en: Cache for query strings enables you to force caching for specific GET parameters.
es_ES: La caché para los query strings te permite de forzar la creación de una caché para uno parámetros GET específicos.

en: Cache lifespan is the period of time after which all cache files get removed. Enable <a href="%s">Preloading</a> for the cache to be rebuilt automatically after lifespan expiration.
es_ES: La vida útil de la caché es el plazo temporal a partir del cual todos los archivos de caché serán eliminados. Activa la <a href="%s">Precarga</a> para que la caché se reconstruya automáticamente luego de la expiración de su vida útil.

en: Cache lifespan:
es_ES: Vida útil de la caché:

en: Cache query strings:
es_ES: Poner en caché los query strings:

en: Caching has been activated automatically, your website should load fast!<br>How about <a href="https://wp-rocket.me/blog/correctly-measure-websites-page-load-time/" target="_blank">testing your loading time</a>? Maybe you don’t even need to configure all these options.
es_ES: La caché ha sido activada automáticamente, ¡tu sitio debería cargar rápidamente!<br>¿Porqué no pruebas a <a href="https://wp-rocket.me/blog/correctly-measure-websites-page-load-time/" target="_blank">medir tu velocidad de carga</a>? A lo mejor tampoco resultará necesario activar las opciones siguientes.

en: Can improve the performance grade on <a href="%s" target="_blank">GT Metrix</a>.
es_ES: Puede ayudar a mejorar la nota de rendimiento en <a href="%s" target="_blank">GT Metrix</a>.

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Cart and checkout pages set in <strong>%s</strong> will be detected and never cached by default. No need to enter them here.
es_ES: Las páginas del carrito y del pago que has configurado en <strong>%s</strong> serán identificadas y excluidas de la caché de manera automática. No hace falta añadirlas aquí.

en: Choose a domain from the list
es_ES: Eligir un dominio desde la lista

en: Choose a file from your computer (maximum size: %s)
es_ES: Elegir un archivo desde el ordenador (tamaño máximo: %s)

en: Cleanup all transients
es_ES: Limpieza de todos los transients

en: Cleanup auto drafts
es_ES: Limpieza de los borradores automáticos

en: Cleanup expired transients
es_ES: Limpieza transients expirados

en: Cleanup revisions
es_ES: Limpieza de las revisiones

en: Cleanup spam comments
es_ES: Limpieza de comentarios spam

en: Cleanup trashed comments
es_ES: Limpieza de los comentarios descartados

en: Cleanup trashed posts
es_ES: Limpieza de las entradas descartadas

en: Clear Cloudflare cache
es_ES: Borrar la caché Cloudflare

en: Clear Cloudflare cache:
es_ES: Borrar la caché Cloudflare:

en: Clear cache
es_ES: Borrar la caché

en: Clear cache after …
es_ES: Borrar la caché luego de...

en: Clear cache:
es_ES: Borrar caché:

en: Clear the cache for the whole website.
es_ES: Borrar la caché para todo el sitio web.

en: Clear this cache
es_ES: Borrar esta caché

en: Clear this post
es_ES: Limpiar esta entrada

en: Click below to purchase a license with a 20% discount automatically applied.
es_ES: Haz clic aquí para comprar una licencia con un 20% de descuento aplicado automáticamente.

en: Click below to renew with a <strong>discount of 50%</strong> automatically applied!
es_ES: Haz clic abajo para renovar con un <strong>descuento del 50%</ strong> que se aplicará de forma automática!

en: CloudFlare cache successfully purged
es_ES: Caché Cloudflare borrada con exito

[ctx: Cloudflare]
en: Account email:
es_ES: Dirección email:

[ctx: Cloudflare]
en: Development mode:
es_ES: Modo desarrollo:

[ctx: Cloudflare]
en: Domain:
es_ES: Dominio:

[ctx: Cloudflare]
en: Global API key:
es_ES: Clave API global:

[ctx: Cloudflare]
en: Optimal settings:
es_ES: Ajustes óptimos:

[ctx: Cloudflare]
en: Relative Protocol:
es_ES: Protocolo relativo:

en: Cloudflare Email and API key are not set
es_ES: No has especificado la dirección email Cloudflare y la clave API

en: Cloudflare Settings
es_ES: Ajustes Cloudflare

en: Cloudflare account email address
es_ES: Dirección email de la cuenta Cloudflare

en: Cloudflare browser cache error: %s
es_ES: Error de la caché navegador de Cloudflare: %s

en: Cloudflare browser cache set to %s seconds
es_ES: Caché navegador de Cloudflare ajustada a %s segundos

en: Cloudflare cache level error: %s
es_ES: Error del nivel de caché Cloudflare: %s

en: Cloudflare cache level set to %s
es_ES: Nivel de caché Cloudflare ajustado a %s

en: Cloudflare cache purge error: %s
es_ES: Error en la purga de la caché Cloudflare: %s

en: Cloudflare development mode %s
es_ES: Modo desarrollo de Cloudflare %s

en: Cloudflare development mode error: %s
es_ES: Error del modo desarrollo de Cloudflare: %s

en: Cloudflare domain
es_ES: Dominio Cloudflare

en: Cloudflare minification %s
es_ES: Minificación de Cloudflare %s

en: Cloudflare minification error: %s
es_ES: Error minificación de Cloudflare: %s

en: Cloudflare rocket loader %s
es_ES: Rocket Loader de Cloudflare %s

en: Cloudflare rocket loader error: %s
es_ES: Error del Rocket Loader de Cloudflare: %s

en: Combine files:
es_ES: Combinar archivos:

en: Comments cleanup:
es_ES: Limpieza de los comentarios:

en: Concatenate CSS files
es_ES: Concatenar archivos CSS

en: Concatenate Google Fonts
es_ES: Concatenar Google Fonts

en: Concatenate JS files
es_ES: Concatenar archivos JS

en: Connection to Cloudflare failed
es_ES: La conexión a CloudFlare a fallado

en: Content Delivery Network options
es_ES: Opciones Content Delivery Network

en: Critical CSS for %1$s not generated. Error: %2$s
es_ES: No se ha podido generar el CSS crítico para %1$s. Error: %2$s

en: Critical CSS for %s generated.
es_ES: El CSS crítico para %s ha sido generado.

en: Critical CSS generation finished for %1$d of %2$d page types.
es_ES: La generación del CSS se ha completado para %1$d de %2$d tipos de página.

en: Critical CSS generation is currently running: %1$d of %2$d page types completed. (Refresh this page to view progress)
es_ES: La generación del CSS está actualmente en marcha: %1$d de %2$d tipos de página completados. (Actualiza esta página para visualizar el avance)

en: Critical path CSS will be automatically generated.%s
es_ES: La ruta crítica del CSS se generará automáticamente.%s

en: Current site language:
es_ES: Idioma del sitio actual:

en: Current theme:
es_ES: Tema actual:

en: Daily
es_ES: Diaria

en: Database
es_ES: Base de datos

en: Database Optimization
es_ES: Optimización de la base de datos

en: Database cleanup:
es_ES: Limpieza base de datos:

en: Database optimization process is complete. Everything was already optimized!
es_ES: El proceso de optimización de la base de datos está completado. ¡Todo ya estaba optimizado!

en: Database optimization process is complete. List of optimized items below:
es_ES: El proceso de optimización de la base de datos está completado. Lista de los elementos optimizados:

en: Database optimization process is running
es_ES: El proceso de optimización de la base de datos está en marcha

en: Deactivate
es_ES: Desactivar

en: Deactivate if you notice any visually broken items on your website.%s
es_ES: Desactivarlo en caso de problemas de visualización en tu sitio web.%s

en: Deactivate these options if you notice any overload on your server!
es_ES: ¡Desactivar estas opciones en caso de que notes problemas de sobrecarga en tu servidor!

en: Defer JS
es_ES: JS diferido

en: Defer JS files safely
es_ES: Diferir archivos JS de manera segura

en: Description
es_ES: Descripción

en: Description:
es_ES: Descripción:

en: Development Mode
es_ES: Modo desarrollo

en: Disable CDN functionality on HTTPS pages
es_ES: Desactivar la funcionalidad CDN para las páginas con HTTPS

en: Disable WordPress Embeds
es_ES: Desactivar la función WordPress para el contenido incrustado

en: Dismiss this notice.
es_ES: Ignorar este aviso.

en: Docs
es_ES: Documentación

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Email address
es_ES: Dirección email

en: Embeds:
es_ES: Contenido incrustado:

en: Emoji cache:
es_ES: Caché emoji:

en: Enable Content Delivery Network
es_ES: Habilitar el Content Delivery Network

en: Enable LazyLoad for iframes and videos
es_ES: Habilitar LazyLoad para iframes y vídeos

en: Enable LazyLoad for images
es_ES: Habilitar LazyLoad para las imágenes

en: Enable caching for logged-in WordPress users
es_ES: Habilitar la caché para los usuarios conectados a WordPress

en: Enable caching for mobile devices
es_ES: Habilitar la caché para dispositivos móviles

en: Enable caching for pages with <code>https://</code>
es_ES: Habilitar la caché para las páginas en <code>https://</code>

en: Enable for iframes and videos
es_ES: Habilitar para iframes y vídeos

en: Enable for images
es_ES: Habilitar para las imágenes

en: Enter the email address of your Cloudflare account
es_ES: Ingresar la dirección email que usas para tu cuenta Cloudflare

en: Enter the global API key of your Cloudflare account
es_ES: Ingresar la clave API global de tu cuenta Cloudflare

en: Every %d Minutes
es_ES: Cada %d minutos

en: Exclude CSS:
es_ES: Excluir CSS:

en: Exclude JS:
es_ES: Excluir JS:

en: Exclude files:
es_ES: Excluir archivos:

en: Expired transients
es_ES: Transients expirados

en: Export settings:
es_ES: Exportar ajustes:

en: FAQ
es_ES: Preguntas Frecuentes

en: Fair warning:
es_ES: Advertencia razonable:

en: Fallback critical path CSS:
es_ES: Ruta crítica CSS alternativa:

en: Files optimization
es_ES: Optimización archivos

en: Force caching for URLs with these query strings (GET parameters):
es_ES: Forzar la creación de la caché para los URLs que contienen estos query strings (parámetros GET):

en: Force deactivation
es_ES: Forzar la desactivación

en: Frequency
es_ES: Frecuencia

en: Frequency for the automatic cleanup
es_ES: Frecuencia de la limpieza automática

en: Get help from a Support Rocketeer
es_ES: Pide ayuda a los especialistas del Soporte WP Rocket

en: Global API key
es_ES: Clave API global

en: Go to the <a href="%s">Cloudflare tab</a> to edit your Cloudflare settings. The CDN settings below do NOT apply to Cloudflare.<br>Read the documentation on <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/18-using-wp-rocket-with-cloudflare" target="_blank">using WP Rocket with Cloudflare</a>.
es_ES: Ve a la <a href="%s">pestaña Cloudflare</a> para editar los ajustes Cloudflare. Los ajustes para el CDN aquí abajo NO se aplican a Cloudflare.<br>Lee nuestra documentación sobre <a href="http://es.docs.wp-rocket.me/article/560-usar-wp-rocket-con-cloudflare" target="_blank">cómo usar WP Rocket con Cloudflare</a>.

en: HTTPS Protocol Rewrite
es_ES: Reescritura de protocolos HTTPS

en: Has version %1$s caused an issue on your website? You can roll back to the previous major version here.
es_ES: ¿La versión %1$s ha causado algún problema en tu sitio? Aquí puedes volver a la versión mayor precedente.

en: Has version %1$s caused an issue on your website?<br>You can roll back to the previous major version here. Then <a href="%2$s">send us a support request</a>.
es_ES: ¿La versión %1$s ha causado algún problema en tu sitio?<br>Aquí puedes volver a la versión mayor precedente. Luego <a href="%2$s">nos puedes enviar un ticket de soporte</a>.

en: Heads up! These options are not equally suitable for all WordPress setups.<br>If you notice any visual issues on your site, just turn off the last option(s) you had activated here. <br>Read the documentation on <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/19-resolving-issues-with-minification" target="_blank">troubleshooting file optimization</a>.
es_ES: ¡Advertencia! Estas opciones no son igual de apropiadas para todas las configuraciones WordPress.<br>Si notas cualquier problema visual en tu sitio, será suficiente deseleccionar la(s) última(s) opción(es) que has activado aquí. <br>Lee la documentación sobre cómo <a href="http://es.docs.wp-rocket.me/article/605-solucionar-problemas-con-la-minificacion" target="_blank">solucionar problemas con la optimización de archivos</a>.

en: Hmm, that’s problematic …
es_ES: Uhm, aquí hay un problema...

en: I have read the <a href="%s" target="_blank">documentation</a> and agree that WP Rocket automatically detects my WordPress version and list of active plugins when I send this form.
es_ES: He leído la <a href="%s" target="_blank">documentation</a> y acepto que, al enviar este formulario, WP Rocket detecte automáticamente la versión de WordPress en uso y la lista de los plugins activos.

en: If <a href="%s" target="_blank">Varnish</a> runs on your server, you must activate the option below.<br>You would know if Varnish is active. If you don’t know, you can safely ignore this setting.
es_ES: Si tu servidor usa <a href="%s" target="_blank">Varnish</a>, tienes que activar la opción aquí abajo.<br>Deberías saber si Varnish está activo. En caso de que no lo sepas, puedes ignorar esta opción.

en: If you notice any errors on your website after having activated this setting, just deactivate it again, and your site will be back to normal.
es_ES: Si notas cualquier error en tu sitio web después de la activación de esta opción, desactivarla: todo volverá a su estado normal.

en: If your CDN account does not fully support SSL, you can disable URL rewriting on HTTPS pages here.
es_ES: Si la cuenta con tu CDN no soporta el SSL, aquí puedes desactivar la reescritura de los URLs para las páginas HTTPS.

en: Images
es_ES: Imágenes

en: Images, iframes, and videos will be loaded only as they enter (or are about to enter) the viewport.
es_ES: Imágenes, iframes y vídeos serán cargados al entrar en la vista del navegador (o cuando están a punto de entrar).

en: Import settings:
es_ES: Importar ajustes:

en: In one sentence: What is going on, or wrong?
es_ES: En una sola frase: ¿qué está pasando?

en: Increase lifespan to a few hours if you notice server issues with this setting.
es_ES: Aumentar la vida útil de unas horas, si notas problemas lado servidor a causa de esta opción.

en: Install Imagify for Free
es_ES: Instalar Imagify gratuitamente

en: It looks like you have got yourself a “nulled” version of WP Rocket. In order to activate your plugin and receive support and updates you will need a valid license.
es_ES: Parece que estás usando una versión "pirata" de WP Rocket. Para poder activar el plugin y recibir soporte y actualizaciones de versión, necesitas tener una licencia válida.

en: It seems that communications with Mission Control are temporarily down … Please send a support ticket while our Rocketeers fix the issue.
es_ES: Parece que la comunicación con el Control de Misión esté temporalmente fuera de servicio...Envíanos una petición de soporte mientras que nuestros Rocketeers se ocupan del problema.

en: JS files to be excludeded from minification and concatenation:
es_ES: Archivos JS a excluir desde la minificación y la concatenación:

en: Jetpack XML Sitemaps
es_ES: Mapa del sitio XML de Jetpack

en: Last steps before contacting us
es_ES: Ultimos pasos antes de contactar con nosotros

en: LazyLoad for iframes/videos
es_ES: LazyLoad para iframes/vídeos

en: LazyLoad for images
es_ES: LazyLoad para imágenes

en: License
es_ES: Licencia

en: License validation
es_ES: Validación de licencia

en: Load JS files deferred
es_ES: Cargar archivos JS de manera diferida

en: Makes your website mobile-friendlier.
es_ES: Hace tu sitio más rápido de navegar desde dispositivos móviles.

en: Minification (%1$s) is currently activated in <strong>Autoptimize</strong>. If you want to use %2$s’s minification, disable those options in Autoptimize.
es_ES: La minificación (%1$s) está activada con <strong>Autoptimize</strong>. Si quieres usar la minificación de %2$s, deselecciona esas opciones en Autoptimize.

en: Minify CSS files
es_ES: Minificar archivos CSS

en: Minify HTML files
es_ES: Minificar archivos HTML

en: Minify JS files
es_ES: Minificar archivos JS

en: Minify files:
es_ES: Minificar archivos:

en: Minify/combine CSS
es_ES: Minificar/combinar CSS

en: Minify/combine HTML
es_ES: Minificar/combinar HTML

en: Minify/combine JS
es_ES: Minificar/combinar JS

en: Missing Cloudflare zone ID. %s could not fix this automatically.
es_ES: Falta el ID de zona de Cloudflare. %s no puede solucionar este problema automáticamente.

en: Mobile cache works safest with both options enabled. When in doubt, keep both.
es_ES: La caché para dispositivos móviles funciona mejor cuando las dos opciones están activadas. Si tienes dudas, marca las dos.

en: Mobile cache:
es_ES: Caché móvil:

en: Monthly
es_ES: Mensual

en: More details
es_ES: Más información

en: Never cache (URLs):
es_ES: Nunca poner en caché (URLs):

en: Never cache (cookies):
es_ES: Nunca poner en caché (cookies):

en: Never cache (user agents):
es_ES: Nunca poner en caché (agentes de usuario):

en: Never cache pages when these cookies are present:
es_ES: Nunca poner en caché las páginas que contienen estos cookies:

en: Never cache this page
es_ES: Nunca poner en caché esta página

en: Never send cache pages for these user agents:
es_ES: Nunca enviar páginas en caché a estos agentes de usuario:

en: No domain available in your Cloudflare account
es_ES: No hay dominio disponible en tu cuenta Cloudflare

en: No, thanks
es_ES: No, gracias

en: Optimize
es_ES: Optimizar

en: Optimize CSS delivery
es_ES: Optimizar la entrega de CSS

en: Optimize database tables
es_ES: Tablas de base de datos optimizadas

en: Optimize tables
es_ES: Tablas otpimizadas

en: PHP version number:
es_ES: Número de versión PHP:

en: Plugin Name:
es_ES: Nombre del plugin:

en: Plugin URI:
es_ES: URI del plugin:

en: Plugin names of all active plugins
es_ES: Nombre del plugin de todos los plugins activos

en: Posts cleanup:
es_ES: Limpieza de las entradas:

en: Prefetch DNS requests:
es_ES: Precarga de peticiones DNS:

en: Preload
es_ES: Precargar

en: Preload bot:
es_ES: Robot de precarga:

en: Preload cache
es_ES: Precargar la caché

en: Preload cache:
es_ES: Precargar la caché:

en: Preload options
es_ES: Precargar opciones

en: Preload the cache according to your <a href="%s">Preload settings</a>.
es_ES: Precarga la caché según tus <a href="%s">ajustes de precarga</a>.

en: Preload the sitemap from the %s plugin
es_ES: Precargar la mapa del sitio del plugin %s

en: Preload the sitemap from the Jetpack plugin
es_ES: Precargar la mapa del sitio del plugin Jetpack

en: Prevents others from embedding content from your site, prevents you from embedding content from other (non-whitelisted) sites, and removes JavaScript requests related to <a href="https://wordpress.org/news/2015/12/clifford/" target="_blank">WordPress Embeds</a>.
es_ES: Evita que tu contenido sea incrustado en sitios de terceros, evita que tu incrustes contenido desde otros sitios (no aprobados) y suprime las peticiones JavaScript relacionadas a la <a href="https://wordpress.org/news/2015/12/clifford/" target="_blank">función WordPress para el contenido incrustado</a>.

en: Provides a fallback if auto-generated critical path CSS is incomplete.%s
es_ES: Proporciona una ruta alternativa si la ruta crítica del CSS que se ha auto-generado no está completa.%s

en: Purge OPcache
es_ES: Purgar OPcache

en: Purge OPcache:
es_ES: Purgar OPcache:

en: Purge Varnish cache automatically
es_ES: Purgar automáticamente la caché Varnish

en: Purge this URL
es_ES: Purgar esta URL

en: Purges cached resources for your website. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>
es_ES: Purga los recursos de tu sitio web copiados en la caché. <a href="%s" target="_blank">Aprende más</a>

en: Re-install version %s
es_ES: Reinstalar la versión %s

en: Read the %1$sdocumentation%2$s for further guidance.
es_ES: Lee %1$sesta documentación%2$s para mayor información.

en: Reduce lifespan to 10 hours or less if you notice issues that seem to appear periodically.%s
es_ES: Aconsejamos reducir la vida útil de la caché a 10 horas o menos en caso de que veas aparecer problemas con más frecuencia.%s

en: Reduces file size, can improve loading time.
es_ES: Reduce el tamaño de los archivos, puede mejorar la velocidad de carga.

en: Reduces the number of HTTP requests, can improve loading time.
es_ES: Reduce el número de peticiones HTTP, puede mejorar la velocidad de carga.

en: Reduces the number of initial HTTP requests, can improve loading time and performance grade.
es_ES: Reduce el número de peticiones HTTP iniciales, puede mejorar la velocidad de carga y las notas de rendimiento.

en: Regenerate Critical Path CSS
es_ES: Regenera la ruta crítica del CSS

en: Regenerate Critical Path CSS.
es_ES: Regenera la ruta crítica del CSS.

en: Regenerate Critical Path CSS:
es_ES: Regenera la ruta crítica del CSS:

en: Remove query strings from static resources
es_ES: Suprimir los query string de los recursos estáticos

en: Remove query strings:
es_ES: Suprimir query strings:

en: Removes spaces and comments from static files, enables browsers and search engines to faster process HTML, CSS, and JavaScript files.
es_ES: Elimina espacios y comentarios desde los archivos estáticos, permite a los navegadores y a los motores de búsqueda de procesar archivos HTML, CSS y JavaScript de manera más rápida.

en: Removes the version query string from static files (e.g. style.css?ver=1.0) and encodes it into the file name instead (e.g. style-1-0.css).
es_ES: Elimina los query strings de versión desde los archivos estáticos (ej. style.css?ver=1.0) y los incorpora dentro del nombre de archivo (ej. style-1-0.css).

en: Render-blocking CSS/JS:
es_ES: CSS/JS que bloquean la visualización:

en: Replace YouTube iframe with preview image
es_ES: Remplaza el iframe YouTube con una imagen en vista previa

en: Replace site's hostname with:
es_ES: Reemplazar el nombre host del sitio con:

en: Reset White Label values to default
es_ES: Restablecer los valores Marca Blanca por defecto

en: Resolving issues with file optimization
es_ES: Solucionar problemas con la optimización de ficheros

en: Revisions
es_ES: Revisiones

en: Rollback:
es_ES: Vuelta atrás:

en: Run cleanup:
es_ES: Ejecutar limpieza:

en: SSL cache works best when your entire website runs on HTTPS.
es_ES: La caché SSL funciona mejor si todo tu sitio usa el protocolo HTTPS.

en: SSL cache:
es_ES: Caché SSL:

en: Safe mode (recommended)
es_ES: Modo seguro (recomendado)

en: Safe mode for deferred JS ensures support for inline jQuery references from themes and plugins by loading jQuery at the top of the document as a render-blocking script. Deactivating may result in broken functionality, test thoroughly!
es_ES: El modo seguro para JS diferidos soporta todas la referencias jQuery en línea de temas y plugins porqué carga el jQuery por encima del documento como un script que bloquea la visualización. Su desactivación puede interrumpir algunas funcionalidades, ¡probar cuidadosamente!

en: Save Changes
es_ES: Guardar cambios

en: Save and optimize
es_ES: Guardar y optimizar

en: Save your changes to activate the Cloudflare tab.
es_ES: Guarda tus cambios para activar la pestaña Cloudflare.

en: Schedule an automatic cleanup of the database
es_ES: Programar limpieza automática de la base de datos

en: Schedule automatic cleanup
es_ES: Programar limpieza automática

en: Separate cache files for mobile devices
es_ES: Guardar separadamente los archivos para dispositivos móviles

en: Server type:
es_ES: Tipo de servidor:

en: Set a higher value if you notice any overload on your server!
es_ES: ¡Aumenta este valor si notas problemas de sobrecarga en tu servidor!

en: Sets the intervall between each URL crawl
es_ES: Indica el intervalo de tiempo entre el análisis de cada URL

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Settings import failed: incorrect filename.
es_ES: La importación de ajustes ha fallado: nombre de archivo incorrecto.

en: Settings import failed: incorrect filetype.
es_ES: La importación de ajustes ha fallado: tipo de archivo incorrecto.

en: Settings import failed: no file uploaded.
es_ES: La importación de ajustes ha fallado: ningún archivo subido.

en: Settings imported and saved.
es_ES: Ajustes importados y guardados

en: Settings saved.
es_ES: Ajustes guardados

en: Should only be used with Cloudflare’s <a href="%1$s" target="_blank">Flexible SSL</a> feature.<br>URLs of static files (CSS, JS, images) will be rewritten to use relative protocol (%2$s instead of %3$s or %4$s).
es_ES: Debería ser usado exclusivamente a lado de la opción <a href="%1$s" target="_blank">Flexible SSL</a> de Cloudflare.<br>Los URLs de los archivos estáticos (CSS, JS, imágenes) serán reescritos usando el protocolo relativo (%2$s en vez de %3$s o %4$s).

en: Show Cloudflare settings tab
es_ES: Mostrar la pestaña de los ajustes Cloudflare

en: Sitemap crawl interval:
es_ES: Intervalo análisis mapa del sitio:

en: Sitemap files to use for preloading
es_ES: Los archivos de la mapa del sitio para utilizar en la precarga

en: Sitemap preload: %d pages have been cached.
es_ES: Precarga mapa del sitio: se ha creado la caché para %d páginas.

en: Sitemap preload: %d uncached pages have now been preloaded. (refresh to see progress)
es_ES: Precarga mapa del sitio: se han precargado %d páginas que no tenían una caché. (Actualiza para ver el avance)

en: Sitemap preloading runs automatically when the cache lifespan expires. You can also launch it manually from the upper toolbar menu, or from the Tools tab.
es_ES: La precarga de la mapa del sitio se ejecuta automáticamente al caducar de la vida útil de la caché. Puedes ejecutarla también de manera automática desde el menu en la barra superior o desde la pestaña Herramientas.

en: Sitemap preloading:
es_ES: Precargar la mapa del sitio:

en: Sitemaps for preloading:
es_ES: Mapas del sitio para precargar:

en: Spam comments
es_ES: Comentarios spam

en: Specify URL(s) of files that should not get served via CDN (one per line)
es_ES: Especificar el URL(s) de los archivos que no se deberían enviar a través del CDN (uno por línea)

en: Specify URLs of CSS files to be excluded from minification and concatenation (one per line)
es_ES: Especificar los URLs de los archivos CSS a excluir desde la minificación y la concatenación (uno por línea)

en: Specify URLs of JS files to be excluded from minification and concatenation (one per line)
es_ES: Especificar los URLs de los archivos JS a excluir desde la minificación y la concatenación (uno por línea)

en: Specify URLs of pages or posts that should never get cached (one per line)
es_ES: Especificar los URLs de las páginas o de las entradas que no deberían ser copiadas en la caché (una por línea)

en: Specify URLs you always want purged from cache whenever you update any post or page (one per line)
es_ES: Especificar los URLs que quieres purgar de la caché cada vez que actualices una entrada o una página (un URL por línea)

en: Specify XML sitemap(s) to be used for preloading (one per line)
es_ES: Especificar la(s) mapa(s) del sitio XML que quieres usar para la precarga (una por línea)

en: Specify external hosts to be prefetched (no <code>http:</code>, one per line)
es_ES: Especificar los servidores externos que quieres precargar (sin <code>http:</code>, uno por línea)

en: Specify query strings for caching (one per line)
es_ES: Especificar los query strings que quieres poner en caché (uno por línea):

en: Specify the IDs of cookies that, when set in the visitor’s browser, should prevent a page from getting cached (one per line)
es_ES: Especificar el ID de los cookies que, una vez activados en el navegador del usuario, deberían evitar que una página se copie en la caché (un ID por línea)

en: Specify time after which the global cache gets cleared (0 = unlimited)
es_ES: Especificar el tiempo tras del cual quieres borrar la caché global (0 = ilimitado)

en: Specify user agent strings that should never see cached pages (one per line)
es_ES: Especificar los agentes de usuario que nunca deberían acceder a las páginas en caché (una cadena por línea)

en: Speed up your website and boost your SEO by reducing image file sizes without losing quality with Imagify.
es_ES: Acelera tu sitio web e impulsa tu SEO reduciendo el tamaño de las imágenes sin perdida de calidad, gracias a Imagify.

en: Static Files
es_ES: Archivos Estáticos

en: Summary
es_ES: Resumen

en: Summary:
es_ES: Resumen:

en: Support
es_ES: Soporte

en: Sync Varnish cache with plugin cache
es_ES: Sincronizar la caché Varnish con el plugin de caché

en: Sync Varnish cache:
es_ES: Sincronizar caché Varnish:

en: Temporarily enter development mode on your website. This setting will automatically get turned off after 3 hours. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>
es_ES: Activa temporalmente el modo desarrollador en tu sitio web. Esta opción se desmarcará automáticamente luego de 3 horas. <a href="%s" target="_blank">Aprende más</a>

en: Thank you!
es_ES: ¡Gracias!

en: The <a href="%s" target="_blank">WP Rocket documentation</a> provides answers to many common questions, check it out!<br>Our Happiness Rocketeers will help you sort out any questions you may have regarding this plugin.<br>Please help us to help you and provide detailed information.
es_ES: La <a href="%s" target="_blank">documentación WP Rocket</a> contiene las respuestas para muchas preguntas comunes, ¡échale un ojo!<br>Nuestros Científicos Rocket serán felices de ayudarte con cualquier duda que tengas sobre el plugin.<br>Ayúdanos a ayudarte, explícanos tu duda de manera detallada.

en: The API returned an empty response.
es_ES: El API ha devuelto una respuesta vacía.

en: The API returned an invalid response code.
es_ES: El API ha devuelto un código de respuesta no válido.

en: The Support tab and all links to WP Rocket’s documentation will be hidden when you customize these fields.
es_ES: La pestaña Soporte y todos los enlaces a la documentación WP Rocket no estarán visibles si personalizas estos campos.

en: The critical CSS content could not be saved as a file in %s.
es_ES: No ha sido posible guardar el contenido crítico del CSS como archivo en %s.

en: The domain part of the URL will be stripped automatically.<br>Use %s wildcards to address multiple URLs under a given path.
es_ES: La porción de URL con el dominio será eliminada automáticamente.<br>Puedes usar los caracteres comodines %s para identificar múltiples URLs con la misma ruta.

en: The domain part of the URL will be stripped automatically.<br>Use %s wildcards to exclude all CSS files located at a specific path.
es_ES: La porción de URL con el dominio será eliminada automáticamente.<br>Puedes usar los caracteres comodines %s para excluir todos los archivos CSS que se encuentran en una ruta específica.

en: The domain part of the URL will be stripped automatically.<br>Use %s wildcards to exclude all JS files located at a specific path.
es_ES: La porción de URL con el dominio será eliminada automáticamente.<br>Puedes usar los caracteres comodines %s para excluir todos los archivos JS que se encuentran en una ruta específica.

en: The domain part of the URL will be stripped automatically.<br>Use %s wildcards to exclude all files of a given file type located at a specific path.
es_ES: La porción de URL con el dominio será eliminada automáticamente.<br>Puedes usar los caracteres comodines %s para excluir todos los archivos del mismo tipo que se encuentran en una ruta específica.

en: The following code should have been written to this file:
es_ES: El siguiente código debería haberse escrito en este archivo:

en: The sitemap files to use for preloading the cache
es_ES: Los archivos de mapa del sitio para utilizar en la precarga

en: There seems to be an issue with outgoing connections from your server. Resolve per documentation, or contact support.
es_ES: Parece haber un problema con la conexión saliente de tu servidor. Solucionarlo a través de la documentación o contacta nuestro soporte.

en: These settings are for advanced cache management. Caching itself works automatically.<br>Read the <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/78-how-often-is-the-cache-updated" target="_blank">documentation on automatic cache management</a> to better understand how caching works.
es_ES: Estos ajustes sirven para la gestión avanzada de la caché. La función de caché se activa automáticamente.<br>Lee <a href="http://es.docs.wp-rocket.me/article/520-cada-cuanto-se-actualiza-la-cache" target="_blank">esta documentación sobre la gestión automática de la caché</a> para entender mejor su funcionamiento.

en: These settings are not recommended if your site uses HTTP/2.%s
es_ES: No aconsejamos activar estos ajustes si tu sitio usa HTTP/2.%s

en: This can significantly improve your loading time if you have a lot of YouTube videos on a page.
es_ES: Esto puede mejorar considerablemente el tiempo de carga, si tienes muchos vídeo en una página.

en: This could break things!
es_ES: ¡Esto podría romper unas funcionalidades!

en: This license key is not accepted.
es_ES: Esta clave de licencia no está aceptada.

en: This website is not allowed.
es_ES: Este sitio web no está autorizado.

en: This would help us to improve WP Rocket for you in the future.
es_ES: Esto nos ayudaría a mejorar WP Rocket para ti en futuro.

en: To keep WP Rocket running with access to support and updates, <strong>you will need to renew your license</strong>.
es_ES: Para que WP Rocket siga funcionando con acceso al soporte y a las nuevas versiones, <strong>tendrás que renovar tu licencia</strong>.

en: Tools
es_ES: Herramientas

en: Transients cleanup:
es_ES: Limpieza transients:

en: Transmission Received!
es_ES: ¡Transmisión recibida!

en: Transmitting your message …
es_ES: Estamos transmitiendo tu mensaje...

en: Trashed comments
es_ES: Comentarios descartados

en: Trashed posts
es_ES: Entradas descartadas

en: Troubleshoot: %1$sHow to make system files writeable%2$s
es_ES: Resolución del problema: %1$s¿Cómo hacer para que los archivos de sistema sean editables?%2$s

en: Uh-oh, you’re out of fuel …
es_ES: Ups, te quedaste sin combustible...

en: Unable to transmit
es_ES: Imposible de transmitir

en: Unit of time
es_ES: Unidad de tiempo

en: Upload file and import settings
es_ES: Cargar archivo e importar ajustes

en: Use %1$s wildcards to <a href="%2$s" target="_blank">detect parts of UA strings</a>.
es_ES: Usar los caracteres comodines %1$s para <a href="%2$s" target="_blank">identificar partes del nombre del agente de usuario</a>.

en: Use default emoji of visitors’ browser instead of loading emoji from WordPress.org
es_ES: Usar los emojis por defecto del navegador del usuario en vez que cargar los emojis de WordPress.org

en: User cache is great when you have user-specific or restricted content on your website.
es_ES: La caché para usuarios conectados es muy útil cuando tu sitio incluye contenido destinado exclusivamente a los usuarios registrados.

en: User cache:
es_ES: Caché usuario:

en: Varnish cache will be purged each time %s clears its cache to ensure content is always up to date.
es_ES: La caché Varnish se borrará al mismo tiempo que la caché %s para asegurar que el contenido esté siempre al día.

en: WP Rocket now collects these metrics from your website:
es_ES: WP Rocket ahora recolectará estas métricas desde tu sitio web:

en: WP Rocket was not able to automatically validate your license.<br>Follow <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/100-resolving-problems-with-license-validation" target="_blank">this tutorial</a>, or contact <a href="https://wp-rocket.me/support/" target="_blank">support</a> to get this engine started.
es_ES: WP Rocket no ha podido validar tu licencia.<br>Sigue <a href=http://es.docs.wp-rocket.me/article/640-solucionar-problemas-con-la-validacion-de-la-licencia" target="_blank">este tutorial</a>, o contacta <a href="https://wp-rocket.me/support/" target="_blank">el soporte</a> para empezar a calentar motores.

en: Watch the video
es_ES: Mirar el vídeo

en: We answer every ticket, so please check your spam folder if you do not hear from us.
es_ES: Contestamos a todos los tickets: si a caso no recibes noticias de nosotros, revisa tu correo basura.

en: We automatically detected the sitemap generated by the %s plugin. You can check the option to preload it.
es_ES: Detectamos automaticamente la mapa del sitio generada por el plugin %s. Puedes marcar la opción para precargarla.

en: We have received your ticket and will reply back within a few hours!
es_ES: Hemos recibido tu ticket: ¡te contestaremos dentro de unas horas!

en: Weekly
es_ES: Semanal

en: What info will we collect?
es_ES: ¿Qué información recopilamos?

en: Which WP Rocket settings are active
es_ES: Cuáles ajustes WP Rocket están activos

en: White Label
es_ES: Marca blanca

en: WordPress multisite:
es_ES: Multisitio WordPress:

en: WordPress version number:
es_ES: Número de versión WordPress:

en: Would you allow WP Rocket to collect non-sensitive diagnostic data from this website?
es_ES: ¿Permitirías a WP Rocket de recopilar datos de diagnóstico no confidenciales desde tu sitio web?

en: Yes, I would like to receive beta versions of WP Rocket as updates. I understand that beta versions may contain unstable code, and I know how to roll back to a stable version manually if I have to.
es_ES: Sí, quiero ver las versiones beta de WP Rocket en las notificaciones de actualización del plugin. Estoy consciente que las versiones beta pueden contener código inestable, y confirmo que sé cómo restaurar manualmente una versión estable del plugin en caso de que sea necesario.

en: Yes, allow
es_ES: Si, estoy de acuerdo

en: Yoast SEO XML sitemap
es_ES: Mapa del sitio XML de Yoast SEO

en: You cannot add more websites. Upgrade your account.
es_ES: No puedes añadir otros sitios web. Tendrás que actualizar tu cuenta.

en: You have to read the <a href="%s" target="_blank">documentation</a> and to agree to send informations relative to your website to submit a support ticket.
es_ES: Tienes que leer la <a href="%s" target="_blank">documentación</a> y estar de acuerdo para poder enviar información relativa a tu página web y abrir un ticket de soporte.

en: Your Cloudflare credentials are invalid!
es_ES: Tus credenciales Cloudflare no son válidas!

en: Your Cloudflare credentials are valid.
es_ES: Tus credenciales Cloudflare son válidas.

en: Your PHP version is lower than 5.4. Cloudflare’s integration requires PHP 5.4 or greater and therefore is not available for you currently. We recommend you contact your web host in order to upgrade to the latest PHP version.
es_ES: Tu versión de PHP es inferior a la 5.4. La integración con Cloudflare requiere una versión PHP mínima de 5.4 o superior, y por esta razón en este momento no está disponible para ti. Te recomendamos contactar con tu proveedor de hospedaje para que actualicen el PHP a la última versión.

en: Your license is not valid.
es_ES: Tu licencia no es válida.

en: Your site runs on HTTPS. SSL cache has been applied automatically.
es_ES: Tu sitio web funciona con HTTPS. La caché SSL ha sido aplicada automáticamente.

[ctx: button text]
en: Download settings
es_ES: Descargar ajustes

[ctx: button text]
en: Send your ticket
es_ES: Enviar tu ticket

en: day(s)
es_ES: día(s)

en: hour(s)
es_ES: hora(s)

en: http://docs.wp-rocket.me/article/18-using-wp-rocket-with-cloudflare
es_ES: http://es.docs.wp-rocket.me/article/560-usar-wp-rocket-con-cloudflare

en: http://docs.wp-rocket.me/article/19-resolving-issues-with-file-optimization
es_ES: http://es.docs.wp-rocket.me/article/605-solucionar-problemas-con-la-minificacion

en: http://docs.wp-rocket.me/article/626-how-to-make-system-files-htaccess-wp-config-writeable
es_ES: http://es.docs.wp-rocket.me/article/872-como-hacer-para-que-los-archivos-de-sistema-htaccess-wp-config-sean-editables

en: minute(s)
es_ES: minuto(s)

en: monthly
es_ES: Mensual

en: reserved for
es_ES: reservado para

[ctx: screen-reader-text]
en: Note:
es_ES: Nota:

[ctx: screen-reader-text]
en: Performance tip:
es_ES: Consejo de rendimiento:

[ctx: screen-reader-text]
en: Third-party feature detected:
es_ES: Detectada función de otro plugin:

[ctx: screen-reader-text]
en: Warning:
es_ES: Advertencia:

en: weekly
es_ES: Semanal

en: “%1$s” will save your settings and run a database optimization; “%2$s” below will only save your settings.
es_ES: “%1$s” guardará tus ajustes y ejecutará una optimización de la base de datos; “%2$s” abajo guardará exclusivamente los ajustes.
