WP Rocket - en to de_DE translation catalogue (420 entries)

en: Preload the sitemap from the Jetpack plugin
de_DE: Cache füllen via Jetpack-Sitemap

en: We automatically detected the sitemap generated by the %s plugin. You can check the option to preload it.
de_DE: Offensichtlich existiert eine durch das Plugin %s generierte Sitemap. Aktiviere diese Option, um den Cache damit zu füllen.

en: All in One SEO XML sitemap
de_DE: All in One SEO XML Sitemap

en: Preload the sitemap from the %s plugin
de_DE: Cache füllen via Sitemap des Plugins %s

en: Yoast SEO XML sitemap
de_DE: Yoast SEO XML Sitemap

en: Support
de_DE: Hilfe

en: Docs
de_DE: Dokumentation

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Clear this cache
de_DE: Aus dem Cache entfernen

en: %s Update Rollback
de_DE: %s Update zurückrollen

en: Your Cloudflare credentials are valid.
de_DE: Deine Cloudflare-Zugangsdaten sind gültig.

en: Your Cloudflare credentials are invalid!
de_DE: Deine Cloudflare-Zugangsdaten sind ungültig.

en: Save and optimize
de_DE: Speichern und optimieren

en: Optimize
de_DE: Optimieren

[ctx: screen-reader-text]
en: Note:
de_DE: Hinweis:

[ctx: screen-reader-text]
en: Performance tip:
de_DE: Performance-Tipp:

[ctx: screen-reader-text]
en: Third-party feature detected:
de_DE: Drittanbieter-Funktion ermittelt:

[ctx: screen-reader-text]
en: Warning:
de_DE: Warnung:

[ctx: button text]
en: Download settings
de_DE: Einstellungen herunterladen

en: Replace site's hostname with:
de_DE: Ersetze den Hostnamen der Seite mit:

en: reserved for
de_DE: reserviert für

en: All files
de_DE: Alle Dateien

en: Images
de_DE: Bilder

en: Add CNAME
de_DE: CNAME hinzufügen

en: Watch the video
de_DE: Video ansehen.

en: Basic
de_DE: Basis

en: Static Files
de_DE: Statische Dateien

en: Advanced
de_DE: Erweitert

en: Database
de_DE: Datenbank

en: Preload
de_DE: Cache füllen

en: White Label
de_DE: White-Label

en: Tools
de_DE: Werkzeuge

en: License
de_DE: Lizenz

en: Settings saved.
de_DE: Einstellungen gespeichert.

en: Cloudflare development mode error: %s
de_DE: Fehler mit Cloudflare Development Mode: %s

en: Cloudflare development mode %s
de_DE: Cloudflare Development Mode: %s

en: Cloudflare cache level error: %s
de_DE: Fehler mit Cloudflare Cache Level: %s

en: Cloudflare cache level set to %s
de_DE: Cloudflare Cache Level: %s

en: Cloudflare minification error: %s
de_DE: Fehler mit Cloudflare Minification: %s

en: Cloudflare minification %s
de_DE: Cloudflare Minification: %s

en: Cloudflare rocket loader error: %s
de_DE: Fehler mit Cloudflare RocketLoader: %s

en: Cloudflare rocket loader %s
de_DE: Cloudflare RocketLoader: %s

en: Cloudflare browser cache error: %s
de_DE: Fehler mit CloudFlare Browser Cache: %s

en: Cloudflare browser cache set to %s seconds
de_DE: CloudFlare Browser Cache: %s Sekunden

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
de_DE: Bevor du deine Einstellungsdatei importieren kannst, musst du den folgenden Fehler korrigieren.

en: Choose a file from your computer (maximum size: %s)
de_DE: Wähle eine Datei von deinem Computer (maximale Größe: %s)

en: Upload file and import settings
de_DE: Datei hochladen und Einstellungen importieren.

en: Settings import failed: no file uploaded.
de_DE: Import fehlgeschlagen: keine Datei hochgeladen.

en: Settings import failed: incorrect filename.
de_DE: Import fehlgeschlagen: nicht unterstützter Dateiname.

en: Settings import failed: incorrect filetype.
de_DE: Import fehlgeschlagen: nicht unterstütztes Dateiformat.

en: Settings imported and saved.
de_DE: Einstellungen importiert und gespeichert.

en: This could break things!
de_DE: Dies könnte Probleme bereiten!

en: If you notice any errors on your website after having activated this setting, just deactivate it again, and your site will be back to normal.
de_DE: Falls du nach der Aktivierung dieser Einstellung Unregelmäßigkeiten auf deiner Website bemerken solltest, deaktiviere sie einfach wieder, und deine Site wird wieder normal aussehen.

en: Before you continue activating this setting, read the documentation:
de_DE: Bevor du diese Einstellung aktivierst, lies die Dokumentation:

en: http://docs.wp-rocket.me/article/19-resolving-issues-with-file-optimization
de_DE: http://de.docs.wp-rocket.me/article/426-probleme-mit-datei-optimierung-loesen

en: Resolving issues with file optimization
de_DE: Probleme mit Datei-Optimierung lösen

en: Fair warning:
de_DE: Achtung:

en: All fields are required!
de_DE: Alle Felder sind erforderlich.

en: Cloudflare Settings
de_DE: Cloudflare-Einstellungen

en: Save your changes to activate the Cloudflare tab.
de_DE: Speichere deine Änderungen, um den Cloudflare-Tab zu aktivieren.

en: Transmitting your message …
de_DE: Nachricht wird übertragen …

en: Unable to transmit
de_DE: Keine Übertragung möglich

en: It seems that communications with Mission Control are temporarily down … Please send a support ticket while our Rocketeers fix the issue.
de_DE: Anscheinend ist die Kommunikation mit dem Kontrollzentrum gerade nicht möglich … Bitte sende uns eine Support-Anfrage, während sich unsere Rocketeers um das Problem kümmern.

en: Get help from a Support Rocketeer
de_DE: Hilfe vom Support-Team erhalten

en: Last steps before contacting us
de_DE: Letzter Schritt, bevor du Kontakt mit uns aufnimmst

en: You have to read the <a href="%s" target="_blank">documentation</a> and to agree to send informations relative to your website to submit a support ticket.
de_DE: Lies die <a href="%s" target="_blank">Dokumentation</a> und gib uns ein paar Informationen zu deiner Website, um ein Support Ticket zu versenden.

en: Transmission Received!
de_DE: Übertragung empfangen!

en: We have received your ticket and will reply back within a few hours!
de_DE: Wir haben deine Nachricht empfangen und werden in kurzer Zeit antworten!

en: We answer every ticket, so please check your spam folder if you do not hear from us.
de_DE: Wir beantworten jede Anfrage. Sieh bitte auch in deinen Spam-Ordner nach, falls du nichts von uns hörst.

en: Hmm, that’s problematic …
de_DE: Hmm, es gibt ein Problem …

en: It looks like you have got yourself a “nulled” version of WP Rocket. In order to activate your plugin and receive support and updates you will need a valid license.
de_DE: Anscheinend benutzt du eine „genullte“ Version von WP Rocket. Um das Plugin zu aktivieren und Support und Updates zu erhalten, brauchst du eine gültige Lizenz.

en: Click below to purchase a license with a 20% discount automatically applied.
de_DE: Klicke hier unten, um eine Lizenz mit einem automatischen Nachlass von 20% zu kaufen.

en: Buy a valid license now
de_DE: Gültige Lizenz kaufen

en: Uh-oh, you’re out of fuel …
de_DE: Herrje, dein Treibstoff ist alle …

en: To keep WP Rocket running with access to support and updates, <strong>you will need to renew your license</strong>.
de_DE: Um weiterhin Zugang zu Support und Updates zu haben, <strong>musst du deine Lizenz verlängern</strong>.

en: Click below to renew with a <strong>discount of 50%</strong> automatically applied!
de_DE: Klicke auf den Link unten, um einen <strong>Rabatt von 50%</strong> zu erhalten.

en: Buy renewal now
de_DE: Verlängerung kaufen

en: Activate this setting
de_DE: Einstellung aktivieren

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Clear cache
de_DE: Cache leeren

en: Cache Options
de_DE: Cache-Einstellungen

en: Never cache this page
de_DE: Diese Seite niemals cachen

en: Activate these options on this post:
de_DE: Aktiviere diese Einstellungen für diesen Beitrag:

en: LazyLoad for images
de_DE: LazyLoad für Bilder

en: LazyLoad for iframes/videos
de_DE: LazyLoad für Iframes und Videos

en: Minify/combine HTML
de_DE: HTML minifizieren/zusammenfassen

en: Minify/combine CSS
de_DE: CSS minifizieren/zusammenfassen

en: Minify/combine JS
de_DE: JS minifizieren/zusammenfassen

en: Async CSS
de_DE: Asynchrones CSS

en: Defer JS
de_DE: Verzögertes JS (defer)

en: Activate first the %s option.
de_DE: Aktiviere zuerst die Einstellung %s.

en: <strong>Note:</strong> None of these options will be applied if this post has been excluded from cache in the global cache settings.
de_DE: <strong>Hinweis:</strong> Diese Einstellungen werden nicht genutzt, wenn dieser Beitrag unter „Nie cachen (URLs)“ eingeben wurde.

en: Advanced options
de_DE: Erweiterte Einstellungen

en: These settings are for advanced cache management. Caching itself works automatically.<br>Read the <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/78-how-often-is-the-cache-updated" target="_blank">documentation on automatic cache management</a> to better understand how caching works.
de_DE: Diese Einstellungen betreffen erweitertes Cache-Management. Das normale Caching läuft automatisch.<br>Lies die <a href="http://de.docs.wp-rocket.me/article/286-wie-oft-wird-der-cache-aktualisiert" target="_blank">Dokumentation zum automatischem Cache-Management</a>, um die Vorgänge genauer zu verstehen.

en: Specify URLs of pages or posts that should never get cached (one per line)
de_DE: URLs von Seiten oder Beiträgen, die niemals gecacht werden sollen (eine pro Zeile)

en: Never cache (URLs):
de_DE: Nie cachen (URLs):

en: Cart and checkout pages set in <strong>%s</strong> will be detected and never cached by default. No need to enter them here.
de_DE: Warenkorb- und Kassen-Seiten von <strong>%s</strong> werden automatisch ermittelt und vom Cache ausgeschlossen. Du brauchst sie hier nicht anzugeben.

en: The domain part of the URL will be stripped automatically.<br>Use %s wildcards to address multiple URLs under a given path.
de_DE: Der Domain-Teil der URL wird automatisch entfernt.<br>Nutze den Platzhalter %s, um alle URLs eines bestimmten Pfades anzusprechen.

en: Never cache (cookies):
de_DE: Nie cachen (Cookies):

en: Specify the IDs of cookies that, when set in the visitor’s browser, should prevent a page from getting cached (one per line)
de_DE: Cookie-IDs, die das Caching verhindern sollen, sobald sie im Browser gesetzt sind (eine pro Zeile)

en: Never cache pages when these cookies are present:
de_DE: Seiten nie cachen, auf denen diese Cookies aktiv sind:

en: Never cache (user agents):
de_DE: Nie cachen (User Agents):

en: Specify user agent strings that should never see cached pages (one per line)
de_DE: User Agent Strings, die niemals gecachte Seiten sehen sollten (einer pro Zeile)

en: Never send cache pages for these user agents:
de_DE: Niemals gecachte Seiten für diese User-Agents ausliefern:

en: Use %1$s wildcards to <a href="%2$s" target="_blank">detect parts of UA strings</a>.
de_DE: Nutze den Platzhalter %1$s, um <a href="%2$s" target="_blank">Teile von UA Strings zu ermitteln</a>.

en: Always purge (URLs):
de_DE: Immer löschen (URLs):

en: Specify URLs you always want purged from cache whenever you update any post or page (one per line)
de_DE: URLs, deren Cache immer mit gelöscht werden sollte, sobald andere Beiträge oder Seiten aktualisiert werden (eine pro Zeile)

en: Always purge these URLs from cache when updating any post or page:
de_DE: Diese URLs immer aus dem Cache löschen, sobald irgendwelche Beiträge oder Seiten aktualisiert werden:

en: Cache query strings:
de_DE: Cache für Query Strings:

en: Specify query strings for caching (one per line)
de_DE: Query Strings, die gecacht werden sollen (einer pro Zeile)

en: Force caching for URLs with these query strings (GET parameters):
de_DE: Caching aktivieren für URLs mit diesen Query Strings (GET-Parametern):

en: Cache for query strings enables you to force caching for specific GET parameters.
de_DE: Cache für Query Strings ermöglicht das Cachen anhand bestimmter GET-Parameter.

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/971-caching-query-strings" target="_blank">Cache for query strings</a> enables you to force caching for specific GET parameters.
de_DE: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/971-caching-query-strings" target="_blank">Cache für Query Strings</a> ermöglicht das Cachen für bestimmte GET-Parameter.

en: License validation
de_DE: Lizenz-Überprüfung

en: WP Rocket was not able to automatically validate your license.<br>Follow <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/100-resolving-problems-with-license-validation" target="_blank">this tutorial</a>, or contact <a href="https://wp-rocket.me/support/" target="_blank">support</a> to get this engine started.
de_DE: WP Rocket konnte deine Lizenz nicht automatisch prüfen.<br>Folge <a href="http://de.docs.wp-rocket.me/article/534-probleme-mit-lizenz-validierung-beheben" target="_blank">dieser Anleitung</a>, oder kontaktiere den <a href="https://wp-rocket.me/support/" target="_blank">Support</a>, um hier durchzustarten.

en: API key
de_DE: API-Schlüssel

en: Email address
de_DE: E-Mail-Adresse

en: Basic options
de_DE: Basis-Einstellungen

en: Caching has been activated automatically, your website should load fast!<br>How about <a href="https://wp-rocket.me/blog/correctly-measure-websites-page-load-time/" target="_blank">testing your loading time</a>? Maybe you don’t even need to configure all these options.
de_DE: Caching ist automatisch aktiv, deine Website sollte bereits jetzt schnell laden!<br>Möchtest du deine <a href="https://wp-rocket.me/blog/correctly-measure-websites-page-load-time/" target="_blank">Ladezeiten testen</a>? Vielleicht brauchst du gar keine weitere Konfiguration vorzunehmen.

en: Deactivate if you notice any visually broken items on your website.%s
de_DE: Deaktiviere, falls du visuelle Unregelmäßigkeiten auf deiner Website bemerkst.%s

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/278-common-issues-with-lazyload" target="_blank">Why?</a>
de_DE: <a href="http://de.docs.wp-rocket.me/article/443-bekannte-probleme-mit-lazyload" target="_blank">Warum?</a>

en: Enable for images
de_DE: Für Bilder aktivieren

en: Enable LazyLoad for images
de_DE: Lazyload für Bilder aktivieren

en: Enable for iframes and videos
de_DE: Für iframes und Video aktivieren

en: Enable LazyLoad for iframes and videos
de_DE: LazyLoad für iframes und Video aktivieren

en: Replace YouTube iframe with preview image
de_DE: YouTube iframe durch Vorschaubild ersetzen

en: This can significantly improve your loading time if you have a lot of YouTube videos on a page.
de_DE: Kann deine Ladezeit entscheidend verbessern, wenn du viele YouTube Videos auf einer Seite einbettest.

en: Reduces the number of HTTP requests, can improve loading time.
de_DE: Reduziert die Anzahl von HTTP-Anfragen, kann die Ladezeit verbessern.

en: Images, iframes, and videos will be loaded only as they enter (or are about to enter) the viewport.
de_DE: Bilder, iframes und Videos werden erst geladen, sobald (oder kurz bevor) sie in den sichtbaren Bereich kommen.

en: Mobile cache:
de_DE: Mobiles Caching:

en: Enable caching for mobile devices
de_DE: Caching für mobile Geräte aktivieren

en: Makes your website mobile-friendlier.
de_DE: Macht deine Website mobil-tauglicher.

en: Separate cache files for mobile devices
de_DE: Separater Cache für mobile Geräte

en: Mobile cache works safest with both options enabled. When in doubt, keep both.
de_DE: Mobiles Caching funktioniert am sichersten mit beiden Optionen. Im Zweifelsfall aktiviere beide.

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/708-mobile-caching" target="_blank">Mobile cache</a> works safest with both options enabled. When in doubt, keep both.
de_DE: <a href="http://de.docs.wp-rocket.me/article/850-mobiles-caching" target="_blank">Mobiles Caching</a> funktioniert am sichersten mit beiden Optionen. Im Zweifelsfall aktiviere beide.

en: User cache:
de_DE: Personalisierter Cache:

en: Enable caching for logged-in WordPress users
de_DE: Aktiviere Caching für angemeldete WordPress-Benutzer/-innen

en: User cache is great when you have user-specific or restricted content on your website.
de_DE: Personalisierter Cache ist nützlich, wenn du spezielle Inhalte nur für angemeldete Personen anbietest.

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/313-logged-in-user-cache" target="_blank">User cache</a> is great when you have user-specific or restricted content on your website.
de_DE: <a href="http://de.docs.wp-rocket.me/article/912-cache-fuer-angemeldete-personen" target="_blank">Personalisierter Cache</a> ist nützlich, wenn du spezielle Inhalte nur für angemeldete Personen anbietest.

en: Enable caching for pages with <code>https://</code>
de_DE: Cache für Seiten mit <code>https://</code> aktivieren

en: SSL cache:
de_DE: SSL-Cache:

en: SSL cache works best when your entire website runs on HTTPS.
de_DE: SSL-Cache funktioniert am besten, wenn deine gesamte Website über HTTPS läuft.

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/314-using-ssl-with-wp-rocket" target="_blank">SSL cache</a> works best when your entire website runs on HTTPS.
de_DE: <a href="http://de.docs.wp-rocket.me/article/431-ssl-mit-wp-rocket-nutzen" target="_blank">SSL-Cache</a> funktioniert am besten, wenn deine gesamte Website über HTTPS läuft.

en: Your site runs on HTTPS. SSL cache has been applied automatically.
de_DE: Deine Website nutzt HTTPS. SSL-Cache wurde automatisch aktiviert.

en: Emoji cache:
de_DE: Emoji-Cache:

en: Use default emoji of visitors’ browser instead of loading emoji from WordPress.org
de_DE: Browser-eigene Standard-Emoji nutzen, anstatt Emoji von WordPress.org zu laden

en: Disable WordPress Embeds
de_DE: WordPress-Embeds deaktivieren

en: Prevents others from embedding content from your site, prevents you from embedding content from other (non-whitelisted) sites, and removes JavaScript requests related to <a href="https://wordpress.org/news/2015/12/clifford/" target="_blank">WordPress Embeds</a>.
de_DE: Beschränkt das automatische Einbinden von WordPress-Inhalten und entfernt JavaScript-Abfragen der <a href="https://de.wordpress.org/2015/12/wordpress-4-4-clifford-ist-da/">WordPress-Funktion Embeds</a>.

en: Specify time after which the global cache gets cleared (0 = unlimited)
de_DE: Zeitangabe, nach welcher der globale Cache gelöscht wird (0 = unbegrenzt)

en: Clear cache after …
de_DE: Cache löschen nach …

en: Unit of time
de_DE: Zeiteinheit

en: minute(s)
de_DE: Minute(n)

en: hour(s)
de_DE: Stunde(n)

en: day(s)
de_DE: Tag(e)

en: Cache lifespan is the period of time after which all cache files get removed. Enable <a href="%s">Preloading</a> for the cache to be rebuilt automatically after lifespan expiration.
de_DE: Die Cache-Dauer ist die Zeit, nach der alle Cache-Dateien gelöscht werden. Aktiviere die Einstellung <a href="%s">Cache füllen</a>, um den Cache nach dem Löschen automatisch neu zu generieren.

en: Reduce lifespan to 10 hours or less if you notice issues that seem to appear periodically.%s
de_DE: Reduziere die Dauer auf 10 Stunden oder weniger, falls du Probleme bemerkst, die periodisch aufzutreten scheinen.%s

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/975-nonces-and-cache-lifespan" target="_blank">Why?</a>
de_DE: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/975-nonces-and-cache-lifespan" target="_blank">Warum?</a>

en: Increase lifespan to a few hours if you notice server issues with this setting.
de_DE: Verlängere die Dauer auf einige Stunden, falls du mit diesem Wert Probleme bemerkst.

en: Cache lifespan:
de_DE: Cache-Dauer:

en: Content Delivery Network options
de_DE: Content Delivery Network Einstellungen

en: Your PHP version is lower than 5.4. Cloudflare’s integration requires PHP 5.4 or greater and therefore is not available for you currently. We recommend you contact your web host in order to upgrade to the latest PHP version.
de_DE: Deine PHP-Version ist niedriger als 5.4. Die Cloudflare-Integration erfordert PHP 5.4 oder höher und ist deswegen momentan nicht verfügbar für dich. Kontaktiere dein Web-Hosting, um auf die neueste PHP-Version zu aktualisieren.

en: Show Cloudflare settings tab
de_DE: Cloudflare-Einstellungen anzeigen

en: Go to the <a href="%s">Cloudflare tab</a> to edit your Cloudflare settings. The CDN settings below do NOT apply to Cloudflare.<br>Read the documentation on <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/18-using-wp-rocket-with-cloudflare" target="_blank">using WP Rocket with Cloudflare</a>.
de_DE: Nutze die <a href="%s">Cloudflare-Einstellungen</a>, falls du deine Website mit Cloudflare unterstützt. Die CDN-Einstellungen weiter unten beziehen sich NICHT auf Cloudflare.<br>Lies die <a href="http://de.docs.wp-rocket.me/article/434-wp-rocket-mit-cloudflare-nutzen" target="_blank">Dokumentation zu WP Rocket und Cloudflare</a>.

en: Enable Content Delivery Network
de_DE: Content Delivery Network aktivieren

en: All URLs of static files (CSS, JS, images) will be rewritten to the CNAME(s) entered below.
de_DE: Alle URLs statischer Dateien (CSS, JS, Bilder) werden auf den/die eingetragenen CNAME(s) umgeschrieben.

en: All URLs of static files (CSS, JS, images) will be rewritten to the CNAME(s) entered below.<br>Read the documentation on <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/42-using-wp-rocket-with-a-cdn" target="_blank">using WP Rocket with a CDN</a>.
de_DE: Alle URLs statischer Dateien (CSS, JS, Bilder) werden auf den/die eingetragenen CNAME(s) umgeschrieben.<br>Lies die <a href="http://de.docs.wp-rocket.me/article/433-wp-rocket-mit-cdn-nutzen" target="_blank">Dokumentation zu WP Rocket und CDNs</a>.

en: CDN is disabled because you are using WP Offload S3 and the assets addon to serve your images, CSS and JS files.
de_DE: CDN wurde deaktiviert, weil du WP Offload S3 und die Assets-Erweiterung nutzt, um Bilder, CSS- und JS-Dateien auszuliefern.

en: CDN CNAME(S):
de_DE: CDN CNAME(s):

en: CDN without SSL:
de_DE: CDN ohne SSL:

en: Disable CDN functionality on HTTPS pages
de_DE: CDN-Funktion auf Seiten mit HTTPS deaktivieren

en: If your CDN account does not fully support SSL, you can disable URL rewriting on HTTPS pages here.
de_DE: Falls dein CDN-Konto SSL nicht voll unterstützt, kannst du das Umschreiben der URLs für HTTPS-Seiten hier deaktivieren.

en: Exclude files:
de_DE: Dateien ausschließen:

en: Specify URL(s) of files that should not get served via CDN (one per line)
de_DE: URLs, die nicht via CDN ausgeliefert werden sollten (eine pro Zeile)

en: The domain part of the URL will be stripped automatically.<br>Use %s wildcards to exclude all files of a given file type located at a specific path.
de_DE: Der Domain-Teil der URL wird automatisch entfernt.<br>Nutze den Platzhalter %s, um alle URLs eines bestimmten Pfades anzusprechen.

[ctx: Cloudflare]
en: Account email:
de_DE: E-Mail:

en: Enter the email address of your Cloudflare account
de_DE: Gib die E-Mail-Adresse deines Cloudflare-Kontos ein

en: Cloudflare account email address
de_DE: E-Mail des Cloudflare-Kontos

en: Enter the global API key of your Cloudflare account
de_DE: Gib den globalen API-Schlüssel deines Cloudflare-Kontos ein

en: Global API key
de_DE: Globaler API-Schlüssel

en: <a href="%s" target="_blank">Retrieve your API key</a>
de_DE: <a href="%s" target="_blank">API-Schlüssel ermitteln</a>

[ctx: Cloudflare]
en: Global API key:
de_DE: Globaler API-Schlüssel:

en: Cloudflare domain
de_DE: In Cloudflare registrierte Domain

[ctx: Cloudflare]
en: Development mode:
de_DE: Entwicklungsmodus:

en: Development Mode
de_DE: Entwicklungsmodus

en: Off
de_DE: aus

en: On
de_DE: an

en: Temporarily enter development mode on your website. This setting will automatically get turned off after 3 hours. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>
de_DE: Aktiviere vorübergehend den Entwicklungsmodus auf deiner Website. Diese Einstellung wird nach 3 Stunden automatisch deaktiviert. <a href="%s" target="_blank">Mehr erfahren</a>

[ctx: Cloudflare]
en: Optimal settings:
de_DE: Optimale Einstellungen:

en: Automatically enhances your Cloudflare configuration for speed, performance grade, and compatibility.
de_DE: Verbessert deine Cloudflare-Konfiguration automatischen hinsichtlich Geschwindigkeit, Leistungsfähigkeit und Kompatibilität.

[ctx: Cloudflare]
en: Relative Protocol:
de_DE: Relatives Protokoll:

en: HTTPS Protocol Rewrite
de_DE: HTTPS-Weiterleitung

en: Should only be used with Cloudflare’s <a href="%1$s" target="_blank">Flexible SSL</a> feature.<br>URLs of static files (CSS, JS, images) will be rewritten to use relative protocol (%2$s instead of %3$s or %4$s).
de_DE: Sollte ausschließlich mit <a href="%1$s" target="_blank">Flexible SSL</a> von Cloudflare genutzt werden.<br>URLs statischer Dateien (CSS, JS, Bilder) werden auf ein relatives Protokoll umgeschrieben (%2$s anstatt von %3$s oder %4$s).

en: Clear Cloudflare cache:
de_DE: Cloudflare-Cache leeren:

en: Clear Cloudflare cache
de_DE: Cloudflare-Cache leeren

en: Purges cached resources for your website. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>
de_DE: Löscht alle von Cloudflare gecachten Dateien deiner Website. <a href="%s" target="_blank">Mehr erfahren</a>

en: Database Optimization
de_DE: Datenbank-Optimierung

en: Backup your database before you run a cleanup!<br>Once a database optimization has been performed, there is no way to undo it.
de_DE: Sichere deine Datenbank vor dem Optimieren!<br>Sobald eine Datenbank-Optimierung abgeschlossen ist, kannst du sie nicht mehr rückgängig machen.

en: Posts cleanup:
de_DE: Beiträge/Seiten bereinigen:

en: Revisions
de_DE: Revisionen

en: Cleanup revisions
de_DE: Revisionen bereinigen

en: %d revision in your database. | %d revisions in your database.
de_DE[0]: %d Revision in deiner Datenbank
de_DE[1]: %d Revisionen in deiner Datenbank

en: Auto Drafts
de_DE: Automatisch erstellte Entwürfe

en: Cleanup auto drafts
de_DE: Automatisch erstellte Entwürfe bereinigen

en: %d draft in your database. | %d drafts in your database.
de_DE[0]: %d Entwurf in deiner Datenbank
de_DE[1]: %d Entwürfe in deiner Datenbank

en: Trashed posts
de_DE: Beiträge/Seiten im Papierkorb

en: Cleanup trashed posts
de_DE: Beiträge/Seiten im Papierkorb bereinigen

en: %d trashed post in your database. | %d trashed posts in your database.
de_DE[0]: %d Beitrag/Seite im Papierkorb
de_DE[1]: %d Beiträge/Seiten im Papierkorb

en: Comments cleanup:
de_DE: Kommentare bereinigen:

en: Spam comments
de_DE: Spam-Kommentare

en: Cleanup spam comments
de_DE: Spam-Kommentare bereinigen

en: %d spam comment in your database. | %d spam comments in your database.
de_DE[0]: %d Spam-Kommentar in deiner Datenbank
de_DE[1]: %d Spam-Kommentare in deiner Datenbank

en: Trashed comments
de_DE: Kommentare im Papierkorb

en: Cleanup trashed comments
de_DE: Kommentare im Papierkorb bereinigen

en: %d trashed comment in your database. | %d trashed comments in your database.
de_DE[0]: %d Kommentar im Papierkorb
de_DE[1]: %d Kommentare im Papierkorb

en: Transients cleanup:
de_DE: Transients bereinigen:

en: Expired transients
de_DE: Abgelaufene Transients

en: Cleanup expired transients
de_DE: Abgelaufene Transients bereinigen

en: %d expired transient in your database. | %d expired transients in your database.
de_DE[0]: %d abgelaufener Transient in deiner Datenbank.
de_DE[1]: %d abgelaufene Transients in deiner Datenbank.

en: All transients
de_DE: Alle Transients

en: Cleanup all transients
de_DE: Alle Transients bereinigen

en: %d transient in your database. | %d transients in your database.
de_DE[0]: %d Transient in deiner Datenbank.
de_DE[1]: %d Transients in deiner Datenbank.

en: Database cleanup:
de_DE: Datenbank bereinigen:

en: Optimize tables
de_DE: Tabellen optimieren

en: Optimize database tables
de_DE: Datenbank-Tabellen optimieren

en: %d table to optimize in your database. | %d tables to optimize in your database.
de_DE[0]: %d zu optimierende Tabelle in deiner Datenbank.
de_DE[1]: %d zu optimierende Tabellen in deiner Datenbank.

en: Automatic cleanup:
de_DE: Automatische Bereinigung:

en: Schedule automatic cleanup
de_DE: Automatische Bereinigung planen

en: Schedule an automatic cleanup of the database
de_DE: Automatische Bereinigung deiner Datenbank planen

en: Frequency
de_DE: Durchführung

en: Frequency for the automatic cleanup
de_DE: Durchführungsintervall für die automatische Bereinigung

en: Daily
de_DE: täglich

en: Weekly
de_DE: wöchentlich

en: Monthly
de_DE: monatlich

en: Save Changes
de_DE: Änderungen speichern

en: Run cleanup:
de_DE: Bereinigung ausführen:

en: “%1$s” will save your settings and run a database optimization; “%2$s” below will only save your settings.
de_DE: „%1$s“ speichert deine Einstellungen und führt die Optimierung aus; „%2$s“ speichert nur deine Einstellungen.

en: Files optimization
de_DE: Datei-Optimierung

en: Heads up! These options are not equally suitable for all WordPress setups.<br>If you notice any visual issues on your site, just turn off the last option(s) you had activated here. <br>Read the documentation on <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/19-resolving-issues-with-minification" target="_blank">troubleshooting file optimization</a>.
de_DE: Achtung! Diese Einstellungen sind nicht für alle WordPress-Umgebungen gleichermaßen geeignet.<br>Falls du visuelle Unregelmäßigkeiten bemerkst, deaktiviere einfach die letzte(n) Option(en), die du hier aktiviert hattest.<br>Lies die <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/19-resolving-issues-with-minification" target="_blank">Dokumentation zur Problemlösung für Datei-Optimierung</a>.

en: Minification (%1$s) is currently activated in <strong>Autoptimize</strong>. If you want to use %2$s’s minification, disable those options in Autoptimize.
de_DE: Minifizierung (%1$s) ist momentan in <strong>Autoptimize</strong> aktiviert. wenn du Minifizierung von %2$s nutzen möchtest, deaktiviere die Optionen in Autoptimize.

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/19-resolving-issues-with-minification" target="_blank">Why?</a>
de_DE: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/19-resolving-issues-with-minification" target="_blank">Warum?</a>

en: Minify HTML files
de_DE: HTML minifizieren

en: Minify CSS files
de_DE: CSS minifizieren

en: Minify JS files
de_DE: JS minifizieren

en: Reduces file size, can improve loading time.
de_DE: Reduziert die Dateigröße, kann die Ladezeiten verbessern.

en: Removes spaces and comments from static files, enables browsers and search engines to faster process HTML, CSS, and JavaScript files.
de_DE: Entfernt Leerzeichen und Kommentare aus statischen Dateien, ermöglicht Browsern und Suchmaschinen eine schnellere Verarbeitung von HTML-, CSS- und JavaScript-Dateien.

en: Minify files:
de_DE: Minifizieren:

en: Concatenate Google Fonts
de_DE: Google-Schriften zusammenfassen

en: Concatenate CSS files
de_DE: CSS-Dateien zusammenfassen

en: Concatenate JS files
de_DE: JavaScript-Dateien zusammenfassen

en: These settings are not recommended if your site uses HTTP/2.%s
de_DE: Nicht empfohlen unter HTTP/2!%s

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/1009-configuration-for-http-2" target="_blank">More info</a>
de_DE: <a href="http://de.docs.wp-rocket.me/article/1041-wp-rocket-und-http-2" target="_blank">Mehr erfahren</a>

en: Combine files:
de_DE: Zusammenfassen:

en: Exclude CSS:
de_DE: CSS ausschließen:

en: Specify URLs of CSS files to be excluded from minification and concatenation (one per line)
de_DE: URLs von CSS-Dateien, die von der Minifizierung und Zusammenfassung ausgeschlossen werden sollen (eine pro Zeile)

en: CSS files to be excluded from minification and concatenation:
de_DE: URLs von CSS-Dateien, die von der Minifizierung und Zusammenfassung ausgeschlossen werden sollen:

en: The domain part of the URL will be stripped automatically.<br>Use %s wildcards to exclude all CSS files located at a specific path.
de_DE: Der Domain-Teil der URL wird automatisch entfernt.<br>Nutze den Platzhalter %s, um alle CSS-Dateien eines bestimmten Pfades anzusprechen.

en: Exclude JS:
de_DE: JS ausschließen:

en: Specify URLs of JS files to be excluded from minification and concatenation (one per line)
de_DE: URLs von JS-Dateien, die von der Minifizierung und Zusammenfassung ausgeschlossen werden sollen (eine pro Zeile)

en: JS files to be excludeded from minification and concatenation:
de_DE: URLs von JS-Dateien, die von der Minifizierung und Zusammenfassung ausgeschlossen werden sollen:

en: The domain part of the URL will be stripped automatically.<br>Use %s wildcards to exclude all JS files located at a specific path.
de_DE: Der Domain-Teil der URL wird automatisch entfernt.<br>Nutze den Platzhalter %s, um alle JS-Dateien eines bestimmten Pfades anzusprechen.

en: Remove query strings:
de_DE: Query-Strings entfernen:

en: Remove query strings from static resources
de_DE: Query-Strings von statischen Ressourcen entfernen

en: Can improve the performance grade on <a href="%s" target="_blank">GT Metrix</a>.
de_DE: Kann das Ergebnis bei <a href="%s" target="_blank">GT Metrix</a> verbessern.

en: Removes the version query string from static files (e.g. style.css?ver=1.0) and encodes it into the file name instead (e.g. style-1-0.css).
de_DE: Entfernt den Versions-Query-String von statischen Dateien (z.B. style.css?ver=1.0) und kodiert ihn stattdessen in den Dateinamen (z.B. style-1-0.css).

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/108-render-blocking-javascript-and-css-pagespeed" target="_blank">Why?</a>
de_DE: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/108-render-blocking-javascript-and-css-pagespeed" target="_blank">Warum?</a>

en: Load JS files deferred
de_DE: JS-Dateien verzögert laden

en: Safe mode (recommended)
de_DE: Sicherer Modus (empfohlen)

en: Defer JS files safely
de_DE: JS sicher verzögern

en: Safe mode for deferred JS ensures support for inline jQuery references from themes and plugins by loading jQuery at the top of the document as a render-blocking script. Deactivating may result in broken functionality, test thoroughly!
de_DE: Der sichere Modus für verzögertes JS lädt jQuery am Anfang des Dokuments. Dies blockiert zwar das Rendering, unterstützt aber dafür inline jQuery-Referenzen von Themes und Plugins. Deaktivierung kann Fehler verursachen, sorgfältig testen!

en: Reduces the number of initial HTTP requests, can improve loading time and performance grade.
de_DE: Reduziert die Anzahl anfänglicher HTTP-Anfragen, kann Ladezeit und Performance-Bewertung verbessern.

en: Optimize CSS delivery
de_DE: CSS-Darstellung optimieren

en: Critical path CSS will be automatically generated.%s
de_DE: Kritisches CSS wird automatisch erstellt.%s

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/108-render-blocking-javascript-and-css-pagespeed#critical-path-css" target="_blank">More info</a>
de_DE: <a href="http://de.docs.wp-rocket.me/article/463-pagespeed-javascript-und-css-ressourcen-die-das-rendering-blockieren#critical-path-css" target="_blank">Mehr erfahren</a>

en: Fallback critical path CSS:
de_DE: Kritisches CSS für den Notfall:

en: Provides a fallback if auto-generated critical path CSS is incomplete.%s
de_DE: Für den Fall, dass automatisch erstelltes CSS unvollständig ist.%s

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/108-render-blocking-javascript-and-css-pagespeed#fallback" target="_blank">More info</a>
de_DE: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/108-render-blocking-javascript-and-css-pagespeed#fallback" target="_blank">Mehr erfahren</a>

en: Render-blocking CSS/JS:
de_DE: „Render-blocking“ CSS/JS:

en: Preload options
de_DE: Einstellungen zum Füllen des Cache

en: Activate sitemap-based cache preloading
de_DE: Sitemap-basiertes Füllen des Cache aktivieren

en: Sitemap preloading runs automatically when the cache lifespan expires. You can also launch it manually from the upper toolbar menu, or from the Tools tab.
de_DE: Sitemap-basiertes Cache-Füllen läuft automatisch nach dem Ende der Cache-Dauer. Du kannst es auch manuell vom oberen Toolbar-Menü aus starten.

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/8-how-the-cache-is-preloaded" target="_blank">Sitemap preloading</a> runs automatically when the cache lifespan expires. You can also launch it manually from the upper toolbar menu, or from the Tools tab.
de_DE: <a href="http://de.docs.wp-rocket.me/article/289-wie-funktioniert-das-fuellen-des-cache" target="_blank">Sitemap-basiertes Cache-Füllen</a> läuft automatisch nach dem Ende der Cache-Dauer. Du kannst es auch manuell vom oberen Toolbar-Menü oder vom Tab „Werkzeuge“ aus starten.

en: Sitemap preloading:
de_DE: Sitemap-Preload:

en: Sitemap crawl interval:
de_DE: Crawl-Intervall für Sitemaps:

en: <span class="screen-reader-text">This is the </span>waiting time between each URL crawl
de_DE: <span class="screen-reader-text">Dies ist die </span>Wartezeit zwischen dem Crawling zweier URLs

en: Sets the intervall between each URL crawl
de_DE: Verzögerungsintervall zwischen dem Crawling zweier URLs

en: Set a higher value if you notice any overload on your server!
de_DE: Setze einen höheren Wert, falls es zu einer höheren Server-Last kommt!

en: Sitemaps for preloading:
de_DE: Sitemaps für das Cache-Füllen:

en: Specify XML sitemap(s) to be used for preloading (one per line)
de_DE: Sitemap-Dateien (XML), die für das Füllen des Cache genutzt werden sollen (eine pro Zeile)

en: Sitemap files to use for preloading
de_DE: Sitemap-Dateien, die für das Füllen des Cache genutzt werden sollen

en: The sitemap files to use for preloading the cache
de_DE: Sitemap-Dateien, die für das Füllen des Cache genutzt werden sollen

en: Preload bot:
de_DE: Preload-Bot:

en: Manual
de_DE: manuell

en: Activate manual preload (from upper toolbar, or from Tools tab of WP Rocket)
de_DE: Aktiviere das manuelle Füllen des Cache (über das Toolbar-Menü, oder im Tab „Werkzeuge“)

en: Automatic
de_DE: automatisch

en: Activate automatic preload after content updates
de_DE: Aktiviere das automatische Füllen des Cache, wenn Inhalte aktualisiert wurden

en: Bot-based preloading should only be used on well-performing servers. Once activated, it gets triggered automatically after you add or update content on your website. You can also launch it manually from the upper toolbar menu, or from the Tools tab.
de_DE: Bot-basiertes Cache-Füllen sollte nur auf Servern mit verlässlicher Leistung eingesetzt werden. Du kannst es auch manuell vom oberen Toolbar-Menü oder vom Tab „Werkzeuge“ aus starten.

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/8-how-the-cache-is-preloaded" target="_blank">Bot-based preloading</a> should only be used on well-performaning servers. Once activated, it gets triggered automatically after you add or update content on your website. You can also launch it manually from the upper toolbar menu, or from the Tools tab.
de_DE: <a href="http://de.docs.wp-rocket.me/article/289-wie-funktioniert-das-fuellen-des-cache" target="_blank">Bot-basiertes Cache-Füllen</a> sollte nur auf Servern mit verlässlicher Leistung eingesetzt werden. Du kannst es auch manuell vom oberen Toolbar-Menü oder vom Tab „Werkzeuge“ aus starten.

en: Deactivate these options if you notice any overload on your server!
de_DE: Deaktiviere diese Optionen, falls dein Server überbelastet wird!

en: Prefetch DNS requests:
de_DE: DNS-Prefetch:

en: Specify external hosts to be prefetched (no <code>http:</code>, one per line)
de_DE: Vorzeitig aufzulösende externe Domains (kein <code>http:</code>, eine pro Zeile)

en: <a href="https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/HTTP/Headers/X-DNS-Prefetch-Control" target="_blank">DNS prefetching</a> can make external files load faster, especially on mobile networks.
de_DE: <a href="https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/HTTP/Headers/X-DNS-Prefetch-Control" target="_blank">DNS prefetching</a> kann bewirken, dass externe Dateien schneller laden, besonders auf mobilen Netzwerkverbindungen.

en: The <a href="%s" target="_blank">WP Rocket documentation</a> provides answers to many common questions, check it out!<br>Our Happiness Rocketeers will help you sort out any questions you may have regarding this plugin.<br>Please help us to help you and provide detailed information.
de_DE: Die <a href="%s" target="_blank">Dokumentation für WP Rocket</a> liefert Antworten auf viele übliche Fragen.<br>Unser Support-Team unterstützt dich bei Fragen zu unserem Plugin gerne weiter.<br>Bitte hilf uns dabei dir zu helfen, und sende uns detaillierte Informationen.

en: Summary:
de_DE: Zusammenfassung:

en: In one sentence: What is going on, or wrong?
de_DE: In einem Satz: Was ist los oder läuft nicht wie erwartet?

en: Summary
de_DE: Zusammenfassung

en: <strong>Now be specific!</strong><br>We have pre-filled the form with some questions for you to phrase your description along.<br>We speak English, French, German, Italian, Serbian, and Spanish.
de_DE: <strong>Jetzt bitte ausführlich!</strong><br>Wir haben das Formular mit einigen Fragen vorausgefüllt, an denen du dich orientieren kannst.<br>Wir sprechen Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch, Serbisch und Spanisch.

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: - What did you do?
    - What did you see?
    - What had you expected to see?
    - Where can we see your issue?
    - What steps do we need to perform in order to see it?
de_DE: - Was hast du getan?
    - Was hast du gesehen?
    - Was hattest du erwartet zu sehen?
    - Wo können wir dein Problem sehen?
    - Welche Schritte müssen wir befolgen, um es zu sehen?

en: I have read the <a href="%s" target="_blank">documentation</a> and agree that WP Rocket automatically detects my WordPress version and list of active plugins when I send this form.
de_DE: Ich habe die <a href="%s" target="_blank">Dokumentation</a> gelesen und bin einverstanden, dass WP Rocket automatisch meine WordPress-Version, sowie eine Liste meiner aktiven Plugins zusammen mit dem Formular an den Support sendet.

[ctx: button text]
en: Send your ticket
de_DE: Anfrage senden

en: Beta testing:
de_DE: Beta-Testen

en: Yes, I would like to receive beta versions of WP Rocket as updates. I understand that beta versions may contain unstable code, and I know how to roll back to a stable version manually if I have to.
de_DE: Ja, ich möchte Update-Benachrichtigungen zu Beta-Versionen von WP Rocket erhalten. Ich verstehe, dass Beta-Versionen instabilen Code enthalten können, und ich weiss, wie ich eine stabile Plugin-Version wiederherstelle, wenn es nötig sein sollte.

en: Beta Testing
de_DE: Beta-Testen

en: Analytics:
de_DE: Datenerhebung:

en: Allow WP Rocket to collect non-sensitive diagnostic data.
de_DE: WP Rocket erlauben, anonymisierte technische Daten zu sammeln.

en: Analytics tracking
de_DE: Datenerhebung

en: What info will we collect?
de_DE: Um welche Art Daten geht es genau?

en: Below is a detailed view of all data WP Rocket will collect if granted permission. WP Rocket will never transmit any domain names or email addresses (except for license validation), IP addresses, or third-party API keys.
de_DE: Weiter unten findest du eine genaue Auflistung der Daten, die WP Rocket nach Hause sendet, wenn du die Erlaubnis dazu erteilst. WP Rocket wird niemals Domain-Namen, E-Mail-Adressen (außer für Lizenzüberprüfung), IP-Adressen, oder API-Schlüssel von Drittanbietern senden.

en: Clear cache:
de_DE: Cache leeren:

en: Clear the cache for the whole website.
de_DE: Cache für die gesamte Website leeren.

en: Preload cache:
de_DE: Cache füllen:

en: Preload the cache according to your <a href="%s">Preload settings</a>.
de_DE: Cache füllen anhand deiner <a href="%s">Einstellungen</a>.

en: Preload cache
de_DE: Cache füllen

en: Purge OPcache:
de_DE: OPcache leeren:

en: Purge OPcache
de_DE: OPcache leeren

en: Regenerate Critical Path CSS:
de_DE: Kritisches CSS neu generieren:

en: Regenerate Critical Path CSS.
de_DE: Kritisches CSS neu generieren.

en: Regenerate Critical Path CSS
de_DE: Kritisches CSS neu generieren

en: Export settings:
de_DE: Einstellungen exportieren:

en: Import settings:
de_DE: Einstellungen importieren:

en: Backup your settings with the “%s” button above before you re-install a previous version.
de_DE: Sichere deine Einstellungen mit dem Button „%s“ bevor du eine vorherige Version wiederherstellst.

en: Rollback:
de_DE: Wiederherstellung:

en: Re-install version %s
de_DE:  Version %s wiederherstellen

en: Has version %1$s caused an issue on your website? You can roll back to the previous major version here.
de_DE: Hat Version %1$s ein Problem auf deiner Website verursacht? Hier kannst du eine frühere Hauptversion wiederherstellen.

en: Has version %1$s caused an issue on your website?<br>You can roll back to the previous major version here. Then <a href="%2$s">send us a support request</a>.
de_DE: Hat Version %1$s ein Problem auf deiner Website verursacht?<br>Hier kannst du eine frühere Hauptversion wiederherstellen. Dann <a href="%2$s">sende uns eine Support-Anfrage</a>.

en: If <a href="%s" target="_blank">Varnish</a> runs on your server, you must activate the option below.<br>You would know if Varnish is active. If you don’t know, you can safely ignore this setting.
de_DE: Wenn <a href="%s" target="_blank">Varnish</a> auf deinem Server läuft, musst du diese Option aktivieren.<br>Du wüsstest, wenn das der Fall wäre. Wenn du es nicht weisst, kannst du diese Einstellung einfach ignorieren.

en: Sync Varnish cache:
de_DE: Varnish-Cache synchronisieren:

en: Purge Varnish cache automatically
de_DE: Varnish-Cache automatisch leeren

en: Sync Varnish cache with plugin cache
de_DE: Varnish-Cache mit Plugin-Cache synchronisieren

en: Varnish cache will be purged each time %s clears its cache to ensure content is always up to date.
de_DE: Der Varnish-Cache wird automatisch jedes Mal geleert, wenn der Cache von %s geleert wird, um Konflikte zu vermeiden.

en: Plugin URI:
de_DE: Plugin URL:

en: Author URI:
de_DE: Author URL:

en: Reset White Label values to default
de_DE: Setze die White-Label-Werte auf die Standardeinstellungen zurück.

en: The Support tab and all links to WP Rocket’s documentation will be hidden when you customize these fields.
de_DE: Der Support-Tab und alle Links zu WP Rockets Dokumentation werden versteckt, wenn du diese Felder anpasst.

en: <strong>%1$s</strong> has not been deactivated due to missing writing permissions.<br>
    Make <strong>%2$s</strong> writeable and retry deactivation, or force deactivation now:
de_DE: <strong>%1$s</strong> wurde nicht aktiviert wegen fehlender Schreibrechte.<br>
    Erteile Schreibrechte für <strong>%2$s</strong> und versuche die Deaktivierung erneut, oder forciere die Deaktivierung jetzt:

en: <strong>%s</strong>: One or more plugins have been enabled or disabled, clear the cache if they affect the front end of your site.
de_DE: <strong>%s</strong>: Plugin(s) aktiviert oder deaktiviert. Falls dies die Darstellung deiner Website betrifft, lösche jetzt den Cache.

en: <strong>%s</strong>: The following plugins are not compatible with this plugin and may cause unexpected results:
de_DE: <strong>%s</strong>: Folgende Plugins sind mit diesem Plugin nicht kompatibel und können unerwartete Ergebnisse hervorrufen:

en: Deactivate
de_DE: Deaktivieren

en: %1$s: A custom permalink structure is required for the plugin to work properly. %2$sGo to permalinks settings%3$s
de_DE: %1$s: Eine angepasste Permalink-Struktur ist erforderlich für die korrekte Funktionsweise des Plugins. %2$sPermalink-Einstellungen aufrufen%3$s

en: %1$s is good to go! %2$sTest your load time%4$s, or visit your %3$ssettings%4$s.
de_DE: %1$s ist fertig aktiviert! %2$sTeste deine Ladezeiten%4$s, oder schau dir deine %3$sEinstellungen%4$s an.

en: Activate Imagify
de_DE: Imagify aktivieren

en: Install Imagify for Free
de_DE: Imagify kostenfrei installieren

en: Speed up your website and boost your SEO by reducing image file sizes without losing quality with Imagify.
de_DE: Beschleunige deine Website und booste dein SEO, indem du deine Bilder mit Imagify verlustfrei optimierst.

en: More details
de_DE: Weitere Einzelheiten

en: Would you allow WP Rocket to collect non-sensitive diagnostic data from this website?
de_DE: Würdest du WP Rocket erlauben, anonymisierte technische Daten von dieser Website zu sammeln?

en: This would help us to improve WP Rocket for you in the future.
de_DE: Das würde uns dabei unterstützen, WP Rocket in Zukunft weiter zu verbessern.

en: Yes, allow
de_DE: Ja, erlauben

en: No, thanks
de_DE: Nein, danke

en: Thank you!
de_DE: Danke!

en: WP Rocket now collects these metrics from your website:
de_DE: WP Rocket erhebt jetzt die folgenden Kennzahlen von deiner Website:

en: %s: Cache cleared.
de_DE: %s: Cache gelöscht.

en: %s: Post cache cleared.
de_DE: %s: Cache für Beitrag/Seite gelöscht.

en: %s: Term cache cleared.
de_DE: %s: Cache für Begriff gelöscht.

en: %s: User cache cleared.
de_DE: %s: Cache für Benutzer/-in gelöscht.

en: Sitemap preload: %d uncached pages have now been preloaded. (refresh to see progress)
de_DE: Sitemap-Preload: %d Seiten wurden bis jetzt in den Cache geladen.  (Seite neu laden für aktuellen Stand)

en: Sitemap preload: %d pages have been cached.
de_DE: Sitemap-Preload: %d Seiten gecacht.

en: %1$s %2$s requires at least PHP %3$s to function properly. To use this version, please ask your web host how to upgrade your server to PHP %3$s or higher. If you are not able to upgrade, you can rollback to the previous version by using the button below.
de_DE: %1$s %2$s erfordert mindestens PHP %3$s, um korrekt zu funktionieren. Frage dein Webhosting nach einer Aktualisierung der PHP-Version auf %3$s oder höher auf deinem Server. Falls eine Aktualisierung nicht möglich ist, nutze das Button, um auf eine frühere Version zurückzusetzen.

en: Force deactivation
de_DE: Deaktivierung forcieren

en: The following code should have been written to this file:
de_DE: Folgender Code hätte in diese Datei geschrieben werden sollen:

en: Dismiss this notice.
de_DE: Diese Meldung ausblenden.

en: %s cannot configure itself due to missing writing permissions.
de_DE: %s kann sich wegen fehlender Schreibrechte nicht selbst konfigurieren.

en: Affected file/folder: %s
de_DE: Betroffene Dateien/Ordner: %s

en: Troubleshoot: %1$sHow to make system files writeable%2$s
de_DE: Fehlerbehebung:%1$sFehlende Schreibrechte für System-Dateien beheben%2$s

en: http://docs.wp-rocket.me/article/626-how-to-make-system-files-htaccess-wp-config-writeable
de_DE: http://de.docs.wp-rocket.me/article/1042-fehlende-schreibrechte-fuer-system-dateien-beheben-htaccess-wp-configphp

en: An unexpected error occurred. Something may be wrong with WP-Rocket.me or this server&#8217;s configuration. If you continue to have problems, please try the <a href="%s">support forums</a>.
de_DE: Ein unerwarteter Fehler ist aufgetreten. Vielleicht ist etwas auf wp-rocket.me oder mit dieser Server-Einstellung schief gelaufen.

en: Critical CSS for %1$s not generated. Error: %2$s
de_DE: Kritisches CSS für %1$s nicht erstellt. Fehler: %2$s

en: The API returned an invalid response code.
de_DE: Die API hat einen unvollständigen Antwort-Code zurückgegeben.

en: The API returned an empty response.
de_DE: Die API hat eine leere Antwort zurückgegeben.

en: The critical CSS content could not be saved as a file in %s.
de_DE: Kritisches CSS konnte nicht als Datei in %s gesichert werden.

en: Critical CSS for %s generated.
de_DE: Kritisches CSS für %s erstellt.

en: Critical CSS generation is currently running: %1$d of %2$d page types completed. (Refresh this page to view progress)
de_DE: Kritisches CSS wird gerade neu erstellt: %1$d von %2$d Seiten-Typen komplett. (Seite neu laden für aktuellen Stand)

en: Critical CSS generation finished for %1$d of %2$d page types.
de_DE: Kritisches CSS erstellt für %1$d von %2$d Seiten-Typen.

en: Database optimization process is running
de_DE: Datenbank wird optimiert.

en: Database optimization process is complete. Everything was already optimized!
de_DE: Datenbank-Optimierung abgeschlossen. Alles war bereits optimiert!

en: Database optimization process is complete. List of optimized items below:
de_DE: Datenbank-Optimierung abgeschlossen. Folgende Elemente wurden optimiert:

en: %1$d %2$s optimized.
de_DE: %1$d %2$s optimiert.

en: All languages
de_DE: Alle Sprachen

en: Clear this post
de_DE: Lösche diesen Eintrag

en: Purge this URL
de_DE: Entferne diese URL aus dem Cache

en: Documentation
de_DE: Dokumentation

en: %s clear
de_DE: %s bereinigt

en: weekly
de_DE: wöchentlich

en: monthly
de_DE: monatlich

en: Cloudflare cache purge error: %s
de_DE: Fehler beim Löschen des Cloudflare-Caches: %s

en: CloudFlare cache successfully purged
de_DE: Cloudflare-Cache erfolgreich geleert

en: <strong>JS</strong> files with Deferred Loading JavaScript
de_DE: <strong>JS</strong>-Dateien mit verzögert geladenem JavaScript

en: Add URL
de_DE: URL hinzufügen

en: There seems to be an issue with outgoing connections from your server. Resolve per documentation, or contact support.
de_DE: Anscheinend gibt es ein Problem mit ausgehenden Verbindungen von deinem Server. Lies die Dokumentation, oder kontaktiere den Support.

en: Server type:
de_DE: Server-Typ:

en: PHP version number:
de_DE: PHP Versionsnummer:

en: WordPress version number:
de_DE: WordPress Versionsnummer:

en: WordPress multisite:
de_DE: WordPress Multisite:

en: Current theme:
de_DE: Aktives Theme:

en: Current site language:
de_DE: Aktive Sprache:

en: Active plugins:
de_DE: Aktive Plugins:

en: Plugin names of all active plugins
de_DE: Plugin-Namen aller aktiven Plugins

en: Anonymized WP Rocket settings:
de_DE: Anonymisierte  Einstellungen von WP Rocket:

en: Which WP Rocket settings are active
de_DE: aktive Einstellungen in WP Rocket

en: Cloudflare Email and API key are not set
de_DE: Cloudflare E-Mail und API-Schlüssel sind nicht gesetzt

en: Missing Cloudflare zone ID. %s could not fix this automatically.
de_DE: Fehlende Cloudflare Zone-ID. %s konnte dieses Problem nicht automatisch beheben.

en: Read the %1$sdocumentation%2$s for further guidance.
de_DE: Lies die %1$sDokumentation%2$s für weitere Hinweise.

en: http://docs.wp-rocket.me/article/18-using-wp-rocket-with-cloudflare
de_DE: http://de.docs.wp-rocket.me/article/434-wp-rocket-mit-cloudflare-nutzen

en: Connection to Cloudflare failed
de_DE: Keine Verbindung mit Cloudflare möglich

en: Choose a domain from the list
de_DE: Wähle eine Domain aus der Liste

en: No domain available in your Cloudflare account
de_DE: Keine Domain in deinem Cloudflare-Konto verfügbar

en: Your license is not valid.
de_DE: Deine Lizenz ist nicht gültig.

en: You cannot add more websites. Upgrade your account.
de_DE: Um weitere Domains hinzuzufügen, musst du deinen Account upgraden.

en: This website is not allowed.
de_DE: Diese Domain ist nicht erlaubt.

en: This license key is not accepted.
de_DE: Dein Lizenzschlüssel wurde von unserem System nicht akzeptiert.

en: Every %d Minutes
de_DE: Alle %d Minuten
