WPCargo - en to es_ES translation catalogue (333 entries)

en:  Make sure the role assign is "WPCargo Agent".
es_ES: Asegúrese de que la asignación de roles sea "WPCargo Agent".

en:  has been assigned to you.
es_ES: ha sido asignado a usted.

en: -- All Agents --
es_ES: -- Todos los agentes --

en: -- All Owners --
es_ES: -- Todos los propietarios --

en: -- All Receiver --
es_ES: -- Todo El Receptor --

en: -- All Shipper --
es_ES: -- Todo el remitente --

en: -- Registered Shipper --
es_ES: -- Remitente registrado --

en: -- Select All Category --
es_ES: -- Seleccione Todas las categorías --

en: -- Select All Status --
es_ES: -- Seleccione Todo el estado --

en: -- Select Client --
es_ES: -- Seleccione Cliente --

en: -- Select Employee --
es_ES: -- Seleccione Empleado --

en: -- Select One --
es_ES: -- Seleccione Uno --

en: -- Select Type --
es_ES: -- Seleccionar Tipo --

en: --Please Select Client--
es_ES: --Por favor, seleccione Cliente--

en: --Select Map Type--
es_ES: --Seleccione Tipo de mapa--

en: --Select Page--
es_ES: -- Seleccione Uno --

en: --Select Status--
es_ES: --Seleccione Estado--

en: --Select Zoom Level--
es_ES: --Seleccione el nivel de zoom--

en: Accounts Copy
es_ES: Copia de cuentas

en: Activate Admin Email Notification?
es_ES: ¿Activar notificación de correo electrónico de administrador?

en: Activate Client Email Notification?
es_ES: ¿Activar notificación por correo electrónico del cliente?

en: Add New Category
es_ES: Añadir nueva categoría

en: Add New Shipment
es_ES: Añadir nuevo envío

en: Add Ons
es_ES: Complementos

en: Add Package
es_ES: Agregar Paquete

en: Add Shipment
es_ES: Añadir envío

en: Add Shipment Carrier
es_ES: Añadir transportista

en: Add Shipment Location
es_ES: Añadir ubicación de envío

en: Add Shipment Logo
es_ES: Añadir logotipo de envío

en: Add Shipment Mode
es_ES: Añadir modo de envío

en: Add Shipment Payment Mode
es_ES: Añadir modo de pago de envío

en: Add Shipment Status
es_ES: Añadir estado de envío

en: Add Type of Shipment
es_ES: Añadir tipo de envío

en: Add emails with comma separated. ( sample_1@mail.com, @sample_2@mail.com )
es_ES: Agregue correos electrónicos con comas separadas por comas. ( sample_1@mail.com, sample_2@mail.com )

en: Add emails with comma separated.(You can add WPCargo Merge Tags)<br>
    					sample_1@mail.com, @sample_2@mail.com
es_ES: Agregue correos electrónicos con comas separadas por comas. (Puede agregar etiquetas de combinación de WPCargo)<br>sample_1@mail.com, sample_2@mail.com

en: Add emails with comma separated.(You can add WPCargo Merge Tags)<br>
                 sample_1@mail.com, @sample_2@mail.com
es_ES: Agregue correos electrónicos con comas separadas por comas. (Puede agregar etiquetas de combinación de WPCargo)<br>sample_1@mail.com, sample_2@mail.com

en: Address
es_ES: Dirección

en: Admin Email
es_ES: Correo electrónico del administrador

en: Admin Email Settings
es_ES: Ajustes del correo electrónico de administración

en: Agent Name
es_ES: Nombre Agente

en: All
es_ES: Todo

en: All Category
es_ES: Todas las categorías

en: All Shipment
es_ES: Todos los envíos

en: Allow Roles to update shipment history
es_ES: Permitir que Roles actualice el historial de envíos

en: Are you sure you want to delete this element?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres borrar este elemento?

en: Assign Shipment Email Settings
es_ES: Asignar la configuración del correo electrónico de envío

en: Assign Shipment Notification
es_ES: Asignar notificación de envío

en: Assign shipment to
es_ES: Asignar envío a

en: Base color
es_ES: Color base

en: Business Registration #
es_ES: Registro de empresas #

en: Cancelled
es_ES: Cancelado

en: Carrier
es_ES: Transportista

en: Carrier Reference No.
es_ES: Referencia del transportista Nº :

en: Carrier Reference No.:
es_ES: Nº de referencia del transportista:

en: Category
es_ES: Categoría

[ctx: Category]
en: Category
es_ES: Categoría

en: Check if you want to display barcode at the results.
es_ES: Compruebe si desea mostrar el código de barras en los resultados.

en: Choose Status
es_ES: Elegir estado

en: Choose user timezone. This will override general settings timezone for user.
es_ES: Elija la zona horaria del usuario. Esto invalidará la zona horaria de configuración general para el usuario.

en: City
es_ES: Ciudad

en: Client
es_ES: Cliente

en: Client Email Settings
es_ES: Configuración de correo electrónico del cliente

en: Code
es_ES: Código

en: Comment
es_ES: Comentario

en: Comments
es_ES: Comentarios

en: Comments:
es_ES: Comentarios:

en: Company Logo
es_ES: Logo de la empresa

en: Consignee
es_ES: Copia del destinatario

en: Consignee Copy
es_ES: Copia del destinatario

en: Contact Us
es_ES: Contáctenos

en: Country Restriction
es_ES: Restricción país

en: Current City
es_ES: Ciudad actual

en: Current Status
es_ES: Estado actual

en: Date
es_ES: Fecha

en: Date Range
es_ES: Rango de Fecha

en: Dear
es_ES: Estimado

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Delivered
es_ES: Entregado

en: Delivery Date
es_ES: Fecha de Entrega

en: Departure Time
es_ES: Hora de salida

en: Departure Time:
es_ES: Hora de salida:

en: Description
es_ES: Descripción

en: Designation
es_ES: Designación

en: Destination
es_ES: Destino

en: Destination:
es_ES: Destino:

en: Dimension Divisor (cm)
es_ES: Divisor de dimensiones (cm)

en: Dimension Divisor (inc)
es_ES: Divisor de dimensiones (inc)

en: Dimension Unit
es_ES: Unidad de dimensión

en: Disable Email for Agent?
es_ES: ¿Deshabilitar el correo electrónico para el agente?

en: Disable Email for Client?
es_ES: ¿Deshabilitar el correo electrónico para el cliente?

en: Disable Email for Employee?
es_ES: ¿Deshabilitar el correo electrónico para el empleado?

en: Disable Search Client Receiver?
es_ES: ¿Deshabilitar Search Client Receiver?

en: Disable Search Client Shipper?
es_ES: ¿Desactivar Search Client Shipper?

en: Display Barcode?
es_ES: ¿Mostrar código de barras?

en: Display Map in result page?
es_ES: ¿Mostrar mapa en la página de resultados?

en: Display Shipment History in Invoice
es_ES: Mostrar el historial de envíos en la factura

en: Do you want to display it on account page?
es_ES: ¿Desea mostrarlo en la página de la cuenta?

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Domain Email
es_ES: Correo electrónico de dominio

en: Edit Category
es_ES: Editar categoría

en: Edit Page
es_ES: Editar Página

en: Edit Shipment
es_ES: Editar envío

en: Edit this if you want to change the header of your email automation. Default will be
es_ES: Edite esto si desea cambiar el encabezado de la automatización de correo electrónico. El valor predeterminado será

en: Email Subject
es_ES: Asunto del email

en: Employee
es_ES: Empleado

en: Enable Autogenerate Shipment Number?
es_ES: ¿Habilitar el número de envío de regeneración automática?

en: Enable Dimension Unit?
es_ES: ¿Habilitar unidad de dimensión?

en: Enable Multiple Package on Admin?
es_ES: ¿Habilitar varios paquetes en Admin?

en: Enable Multiple Package on Results?
es_ES: ¿Habilitar varios paquetes en resultados?

en: Enable Shipment History Map
es_ES: Habilitar mapa del historial de envíos

en: Enable User Timezone
es_ES: Habilitar zona horaria de usuario

en: Enroute
es_ES: Enruta

en: Enter Tracking Number
es_ES: Introduzca el número de seguimiento

en: Enter the Consignment No.
es_ES: Introduzca el No de envío.

en: Ex. Afghanistan, Albania, Algeria
es_ES: Ex Afganistán, Albania, Argelia

en: Ex. Payment Mode 1, Payment Mode 2, Payment Mode 3
es_ES: Modo de pago 1, Modo de pago 2, Modo de pago 3

en: Ex. Shipment 1, Shipment 2, Shipment 3
es_ES: Ex. Envío 1, Envío 2, Envío 3

en: Ex. Shipment Carrier 1, Shipment Carrier 2, Shipment Carrier 3
es_ES: Ex. Transportista de envío 1, Transportista de envío 2, Transportista de envío 3

en: Ex. Shipment Mode 1, Shipment Mode 2, Shipment Mode 3
es_ES: Modo de envío 1, Modo de envío 2, Modo de envío 3

en: Ex. Shipment Status 1, Shipment Status 2, Shipment Status 3
es_ES: Por ejemplo, Estado de envío 1, Estado de envío 2, Estado de envío 3

en: Ex: 12345
es_ES: Por ejemplo: 12345

en: Expected Delivery Date
es_ES: Fecha de Entrega Estimada

en: Expected Delivery Date:
es_ES: Fecha de entrega esperada:

en: First
es_ES: Primero

en: Font Size
es_ES: Tamaño de fuente

en: Font family
es_ES: Familia de fuente

en: Footer:
es_ES: Pie de página:

en: Formula
es_ES: Fórmula

en: Free Website Design
es_ES: Diseño gratuito del sitio web

en: From :
es_ES: De:

en: From:
es_ES: De:

en: GST Account #
es_ES: Cuenta GST #

en: General Settings
es_ES: Configuración general

en: Generate Report
es_ES: Generar informe

en: Geolocation API
es_ES: Ubicación

en: Get API Key
es_ES: API Anahtarı Al

en: Get Started Here
es_ES: Comience aquí

en: Get Support
es_ES: Obtener Soporte

en: Get Website Hosting
es_ES: Obtener alojamiento en sitios web

en: Google Map Label Color
es_ES: Color de la etiqueta del mapa de Google

en: Google Map Label Size
es_ES: Tamaño de la etiqueta del mapa de Google

en: Google Map Marker
es_ES: Marcador de mapa de Google

en: Height
es_ES: Altura

en: History
es_ES: Historial

en: If checked you will enable the dimension unit.
es_ES: Si está marcada, habilitará la unidad de cota.

en: If checked you will enable the multiple package on your shipment admin dashboard.
es_ES: Si está marcada, habilitará el paquete múltiple en el panel de administración de envíos.

en: If checked you will enable the multiple package on your shipment results.
es_ES: Si está marcada, habilitará el paquete múltiple en los resultados de su envío.

en: If you want a more comprehensive and customizable report, purchase
es_ES: Si desea un informe más completo y personalizable, compre

en: In Transit
es_ES: En tránsito

en: Invoice
es_ES: Factura

en: Label
es_ES: Etiqueta

en: Last
es_ES: Último

en: Latitude
es_ES: Latitud

en: Length
es_ES: Longitud

en: Like our page
es_ES: Al igual que nuestra página

en: Location
es_ES: Ubicación

en: Longitude
es_ES: Longitud

en: Mail To
es_ES: E-Mailba

en: Map Settings
es_ES: Configuración de Mapas

en: Map Type
es_ES: Tipo de Mapa

en: Message Content:
es_ES: Contenido del mensaje:

en: Minimum Notification Unit
es_ES: Unidad mínima de notificación

en: Mode
es_ES: Modo

en: More Info
es_ES: Más información

en: Multiple Package
es_ES: Multiples paquetes

en: Multiple Package Settings
es_ES: Configuración de varios paquetes

en: Must be comma separated
es_ES: Debe estar separado por comas

en: Name of the Receiver
es_ES: Nombre del receptor

en: Name of the Shipper
es_ES: Nombre del remitente

en: New Category Name
es_ES: Nombre de la nueva categoría

en: Next
es_ES: Siguiente

en: No Category
es_ES: Sin categoría

en: No Result Found!
es_ES: No se han encontrados resultados!

en: No Selection setup, Please add selection
es_ES: Sin configuración de selección, por favor agregue la selección

en: No Shipment History Found.
es_ES: No se ha encontrado el historial de envíos.

en: No Shipment Status Found.
es_ES: No se ha encontrado ningún estado de envío.

en: No Shipment found!
es_ES: Envío no encontrado

en: No agents found, please add agents
es_ES: No se han encontrado agentes, por favor agregue agentes

en: No results found!
es_ES: ¡No se han encontrado resultados!

en: No shipment found!
es_ES: Envío no encontrado

en: Note: Google Map API Key needs to enable the following API's to make it work.
es_ES: Nota: Google Map API Key debe habilitar las siguientes API para que funcione.

en: Note: If no Shipment status is selected, Email Notify all types of shipment status
es_ES: Nota: Si no se selecciona el estado de envío, envíe un correo electrónico a Notificar a todos los tipos de estado de envío

en: Note: If you have WPCargo Custom Field Add-on installed, go to Manage form Fields to update list of locations.
es_ES: Nota: Si tiene instalado WPCargo Custom Field Add-on, vaya a Administrar campos de formulario para actualizar la lista de ubicaciones.

en: Note: Marker must be 55px X 55px dimension for best output.
es_ES: Nota: El marcador debe ser una dimensión de 55px X 55px para obtener la mejor salida.

en: Note: These values are used in calculating Volumetric Weight.
es_ES: Nota: Estos valores se utilizan para calcular el peso volumétrico.

en: Note: This option will take effect only in the result page when "Shipment History Map" option is enabled.
es_ES: Nota: Esta opción solo surtirá efecto en la página de resultados cuando la opción "Mapa del historial de envíos" esté habilitada.

en: Note: This setting is optional, some of the WPCargo add on plugins use this data.
es_ES: Nota: Esta configuración es opcional, algunos de los WPCargo añaden plugins utilizan estos datos.

en: Note: This will take a couple of seconds to generate reports, wait for a pop up message to save your report.
es_ES: Nota: Esto tardará un par de segundos en generar informes, esperar a que aparezca un mensaje emergente para guardar el informe.

en: Note: Use this tags for email setup to display shipment data.
es_ES: Nota: Utilice estas etiquetas para la configuración del correo electrónico para mostrar los datos de envío.

en: On Hold
es_ES: En espera

en: Origin
es_ES: Origen

en: Origin:
es_ES: Origen:

en: Out for delivery
es_ES: Salir para la entrega

en: Owned
es_ES: Creados por mi

en: PACKAGE DETAILS:
es_ES: Detalles del paquete

en: Package Calculation Settings
es_ES: Configuración de cálculo de paquetes

en: Package:
es_ES: Paquete:

en: Packages
es_ES: Paquetes

en: Parent Category
es_ES: Categoría Padre

en: Parent Category:
es_ES: Categoría superior:

en: Payment Mode
es_ES: Modo de pago

en: Payment Mode:
es_ES: Modo de pago:

en: Pending
es_ES: Pendiente

en: Phone Number
es_ES: Número de teléfono

en: Pick-up Date:
es_ES: Fecha de pedido:

en: Pick-up Time:
es_ES: Hora de Recogida:

en: Picked up
es_ES: Recogido

en: Pickup Date
es_ES: Fecha de recogida

en: Pickup Time
es_ES: Hora de recogida

en: Pickup Time :
es_ES: Hora de recogida :

en: Piece Type
es_ES: Tipo de pieza

en: Piece Type Selection
es_ES: Selección del tipo de pieza

en: Please check if you want to send email after updating the shipment.
es_ES: Compruebe si desea enviar un correo electrónico después de actualizar el envío.

en: Please click here to get Google Map API Key
es_ES: Haga clic aquí para obtener google Map API Key

en: Please enter ISO 3166-1 Alpha-2 compatible country code. This is to limit the results for you chosen country only.
es_ES: Introduzca el código de país compatible con ISO 3166-1 Alpha-2. Esto es para limitar los resultados solo para el país elegido.

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Print Invoice
es_ES: Imprimir factura

en: Print Layout
es_ES: Diseño de impresión

en: Print Settings
es_ES: Ajustes de impresión

en: Product
es_ES: Producto

en: Product Qty.
es_ES: Cantidad de productos.

en: Product:
es_ES: Producto:

en: Purchase
es_ES: Compra

en: Qty.
es_ES: Cant.

en: Qty:
es_ES: Cantidad:

en: Quantity
es_ES: Cantidad

en: RECEIVER DETAILS:
es_ES: Detalles del receptor

en: Receivable
es_ES: Cuenta por cobrar

en: Receiver Address
es_ES: Dirección del receptor

en: Receiver Details
es_ES: Detalles del receptor

en: Receiver Email
es_ES: Email del receptor

en: Receiver Information
es_ES: Información del destinatario

en: Receiver Name
es_ES: Nombre del destinatario

en: Receiver Phone
es_ES: Teléfono receptor

en: Registered Shipper
es_ES: Remitente registrado

en: Registered Shipper:
es_ES: Remitente registrado

en: Remarks
es_ES: Observaciones

en: Reports
es_ES: Informes

en: Returned
es_ES: Devuelto

en: SHIPPER DETAILS:
es_ES: Detalles del remitente

en: Save Map Settings
es_ES: Guardar configuración del mapa

en: Save Settings
es_ES: Guardar ajustes

en: Search Category
es_ES: Buscar Categoría

en: Search Shipment
es_ES: Buscar envío

en: Select Agent
es_ES: Eleigir agente

en: Select Option
es_ES: Seleccionar opción

en: Select Shipment Status to send email Notification
es_ES: Seleccione Estado del envío para enviar una notificación por correo electrónico

en: Select a page to insert
es_ES: Seleccione una página para insertar

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Settings for Multiple Package, please fill out the fields below.
es_ES: Configuración para paquete múltiple, rellene los campos a continuación.

en: Shipment
es_ES: Envío

[ctx: Shipment]
en: Shipment
es_ES: Envío

en: Shipment Details
es_ES: ES Shipment Details

en: Shipment History
es_ES: Historial de envíos

en: Shipment History Settings
es_ES: Configuración del historial de envíos

en: Shipment Information
es_ES: Información de envío

en: Shipment Label
es_ES: Etiqueta de envío

en: Shipment List
es_ES: Lista de envíos

en: Shipment Mode:
es_ES: Modalidad de envío:

en: Shipment Not found
es_ES: Envío no encontrado

en: Shipment Not found in Trash
es_ES: Envío no encontrado en la Papelera

en: Shipment Notification
es_ES: Notificación de envío

en: Shipment Number Format
es_ES: Formato de número de envío

en: Shipment Number Prefix
es_ES: Prefijo de número de envío

en: Shipment Number Suffix
es_ES: Sufijo de número de envío

en: Shipment Number of Digits
es_ES: Número de envío de dígitos

en: Shipment Reports
es_ES: Informes de envíos

en: Shipment Settings
es_ES: Configuración de envío

en: Shipment Status
es_ES: ES Shipment Status

en: Shipment Status:
es_ES: ES Shipment Status

en: Shipment number
es_ES: Número de envío

en: Shipments
es_ES: Envíos

en: Shipper
es_ES: Nombre del Remitente

en: Shipper Address
es_ES: Dirección del remitente

en: Shipper Details
es_ES: Detalles del remitente

en: Shipper Email
es_ES: Correo electrónico del remitente

en: Shipper Information
es_ES: Información Remitente

en: Shipper Name
es_ES: Nombre del Remitente

en: Shipper Name:
es_ES: Nombre del Remitente

en: Shipper Phone
es_ES: Teléfono del remitente

en: Shippers Copy
es_ES: Copia de los remitentes

en: Sort
es_ES: Ordenar

en: Status
es_ES: Estado

en: Status:
es_ES: Estado:

en: Subject:
es_ES: Asunto:

en: TAX(%)
es_ES: IMPUESTO (%)

en: TRACK RESULT
es_ES: RESULTADO DE LA PISTA

en: This will be display in the package Dimension. Example: mm, cm, inch, etc. The default is cm.
es_ES: Esto se mostrará en el paquete Dimension. Ejemplo: mm, cm, pulgadas, etc. El valor predeterminado es cm.

en: This will be display in the package Weight. Example: lbs, g, gr, kg, etc. The default is lbs.
es_ES: Esto se mostrará en el paquete Peso. Ejemplo: lbs, g, gr, kg, etc. El valor predeterminado es lbs.

en: This will be the number of digits that autocreate shipment title. Note: The default number of digits is 12 and minumum of 4 digits
es_ES: Este será el número de dígitos que crean automáticamente el título del envío. Nota: El número predeterminado de dígitos es 12 y minumum de 4 dígitos

en: This will be the selection for the Piece Type for the Package Information section. Comma separated ( Ex. Pallet, Carton, Crate, Loose, Others)
es_ES: Esta será la selección para el Tipo de pieza para la sección Información del paquete. Coma separada (Por ejemplo, Palet, Cartón, Caja, Loose, Otros)

en: Time
es_ES: Hora

en: Timezone
es_ES: Zona horaria

en: To :
es_ES: Para:

en: Total Actual Weight :
es_ES: Peso real total:

en: Total Freight
es_ES: Carga total

en: Total Freight:
es_ES: Flete total:

en: Total Volume Weight :
es_ES: Peso total del volumen :

en: Track Page Settings
es_ES: Seguimiento de la configuración de la página

en: Tracking #
es_ES: No. seguimiento :

en: Tracking Number
es_ES: Número de seguimiento

en: Type of Shipment
es_ES: Tipo de envío

en: Type of Shipment:
es_ES: Tipo de envío:

en: Update Category
es_ES: Actualizar Categoría

en: Update Shipment
es_ES: Actualizar envío

en: Update Shipment Status
es_ES: Actualizar el estado del envío

en: Updated By
es_ES: Actualizado por

en: Upload Company Logo
es_ES: Subir logotipo de empresa

en: Upload Logo
es_ES: Subir Logo

en: User Profile
es_ES: Perfil del usuario

en: View Details
es_ES: Ver detalles

en: View More
es_ES: Ver más

en: View Page
es_ES: Ver Página

en: View Shipment
es_ES: Ver envío

en: Volumetric Weight.
es_ES: Peso volumétrico.

en: WPCargo Merge Tags
es_ES: Etiquetas de combinación de WPCargo

en: WPCargo is a WordPress plug-in designed to provide ideal technology solution for your Cargo and Courier Operations. Whether you are an exporter, freight forwarder, importer, supplier, customs broker, overseas agent, or warehouse operator, WPCargo helps you to increase the visibility, efficiency, and quality services of your cargo and shipment business.
es_ES: WPCargo es un plug-in de WordPress diseñado para proporcionar una solución tecnológica ideal para sus operaciones de carga y mensajería. Si usted es un exportador, transportista de carga, importador, proveedor, agente de aduanas, agente extranjero u operador de almacén, WPCargo le ayuda a aumentar la visibilidad, eficiencia y servicios de calidad de su negocio de carga y envío.

en: Waybill
es_ES: Porte

en: Website Name
es_ES: Nombre del Sitio Web

en: Website URL
es_ES: URL del Sitio Web

en: Weight
es_ES: Peso

en: Weight
es_ES: Peso

en: Weight Unit
es_ES: Unidad de peso

en: Weight:
es_ES: Peso:

en: Welcome
es_ES: Bienvenido

en: Width
es_ES: Ancho

en: Zoom Level
es_ES: Nivel de zoom

en: here.
es_ES: aquí.

en: next
es_ES: siguiente

en: note: Default is Streets.
es_ES: Nota: El valor predeterminado es Calles.

en: note: Default is Terrain.
es_ES: Nota: El valor predeterminado es Terreno.

en: previous
es_ES: anterior

en: — No Change —
es_ES: — Sin cambios —
